Какой диван выбрать в гостиную

При выборе дивана в гостиную многие руководствуются только собственными эмоциями. Обычно приобретаются модели, которые имеют необычную яркую обивку. Но бывают ситуации, когда к интерьеру помещения они вовсе не подходят. Именно по этой причине имеется перечень тех критериев, на которые при выборе следует обратить особое внимание.

Критерии выбора

К таковым относятся:

  • предназначение предмета;
  • стиль;
  • габариты и форма;
  • материал обивочного материала;
  • наполнитель и каркас.

Немаловажную роль играет стоимость и тип механизма.

Предназначение и стиль

Перед покупкой определённой модели необходимо точно поставить пред собой цель, с которой будет диван применяться. Ведь если на диване будут располагаться гости, то, как правило, для сна он не предназначен. Если же требуется приобретение спального места, то нужно будет идти на компромисс. Множество моделей оказывают воздействие на выбор модели. Стиль дивана тоже бывает различным. Этот предмет интерьера может быть в минималистическом или же в современном стиле, а также в барочном либо классическом. У диванов классических большое количество пуговок и драпировок, а также они имеют мягкие очертания.

У предмета, выполненного в стиле барокко, на текстиле имеются затейливые узоры, высокие ножки и резные подлокотники. В моделях стиля минимализма дизайн аскетичный и формы обычно прямоугольные, подлокотников в основном не имеется. На выбор стиля предмета влияет стиль помещения, где он будет располагаться. При наличии сомнений рекомендуется остановиться на нейтральных моделях, так как покупается изделие не на один год. Интерьер можно разнообразить с помощью подушек и чехлов.

Габариты и форма

Самой простой задачей является подбор модели для комнаты с просторными габаритами. В такой ситуации роль играет только число сидящих на предмете человек. Самыми распространёнными считаются модели, длина которых составляет около 2 метров. При этом на нём могут разместиться примерно 3-4 человека. Можно также приобрести модели углового типа с количеством посадочных мест  5-6.  Если диван большой, то от стульев и кресел можно полностью отказаться. Диван, изготовленный в форме полукруга является необычным решением для гостиного пространства. А вот особое значение имеют размеры предмета, если он выбирается в маленькую комнату. Загромождать помещение, а также доступ к чему-либо он не должен. Для небольшого гостиного пространства оптимальным вариантом является диван на 3 посадочных места максимум.

Наполнитель и каркас

Каркасом зовут скелет предмета, к которому монтируются обивка и механизмы, а также наполнитель. Он обязан выдерживать массу всех сидящих. Популярным и наиболее прочным материалом для него являются брусы из дерева, которые усиливаются при помощи металла. Наполнитель может быть различным. Наиболее дешёвым и некачественным является пенополиуретан. А вот наиболее подходящими являются блоки из пружины или же змейка. Пружинные блоки сверху покрываются прослойкой из кокоса или же конного волоса, а также термовойлоком.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;