Как совместить кухню с гостиной в однушке

Часто владельцы маленьких однокомнатных квартир задумываются о том, чтобы объединить в квартире кухню и гостиную. И это неудивительно: такой прием позволяет не только сэкономить пространство, но и сделать помещение более просторным, воздушным. Рассмотрим, как это сделать с минимальными усилиями.

Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире_1

Сложности с узакониванием перепланировки

Нужно понимать, что перестройка квартиры регламентируется законом, поэтому все действия по перепланировке необходимо согласовывать. Важно помнить следующие правила:

  • нельзя демонтировать несущие стены;
  • запрещено менять кухню и гостиную местами;
  • нельзя увеличивать кухню и гостиную за счет санузла.

Помните, что квартиру с незаконной перепланировкой практически невозможно продать, а если о ремонте узнают контролирующие органы, то на владельца квартиры будет наложен штраф.

Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире_3

Однако у каждого правила есть свои нюансы и исключения. Например, если стена между кухней и гостиной является несущей, в ней возможно сделать проем, который будет укреплен при помощи металлической конструкции. Также можно сделать небольшое окно в стене – очень необычный и оригинальный способ перепланировки.

Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире_4

Важно понимать, что при перепланировке нельзя нарушать строительные нормы. Прежде всего, это опасно для жизни всех жильцов дома.

Зонирование однушки

Если объединить комнату и кухню возможно, то встает вопрос о том, как произвести грамотное зонирование пространства. Для этого можно использовать самые разнообразные варианты. Например, разделить помещение на зоны можно при помощи различных цветов, чтобы гостиная была более светлой, а кухня – более темной, или наоборот. Также среди приемов зонирования можно использовать следующие варианты:

  • размещение кухни на небольшом подиуме;
  • разные фактуры в отделке;
  • ширмы и перегородки;
  • зонирование при помощи мебели, например, стеллажа или дивана.

При объединении кухни и гостиной важно учитывать множество различных нюансов. Например, кухня считается более грязным пространством, поэтому для напольного покрытия удобнее использовать плитку или линолеум, которые легко чистить. Если хочется сделать визуально помещение как можно больше, то можно использовать один светлый цвет в отделке и кухни, и гостиной. Лучше всего будет смотреться белый цвет, который можно разбавить элементами из натурального дерева.

Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире_5

Кухня, объединенная с гостиной – это очень распространенный прием в отделке квартир. И это вполне логично, ведь в помещении сразу становится два окна, квартира визуально выглядит намного просторнее, интереснее.

Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире_6

Более того, такая планировка очень удобна для семей с детьми, так как мама может одновременно готовить и присматривать за малышом, который находится в другой комнате. Тем не менее, перед началом ремонтных работ, нужно узнать, какие изменения вправе вносить жильцы в конструкции стен.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;