Как расположить и замаскировать ревизионный люк в санузле

При установке сантехнических коммуникаций в санузле располагают специальный люк, который, хотя и необходим, но зачастую может испортить дизайн ванной. Рассмотрим варианты, которые помогут скрыть люк от глаз и оставит свободный доступ к сантехническим средствам.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_1

Как скрыть ревизионный люк в ванной

Для того, чтобы наиболее удачнее замаскировать ревизионный люк, нужно задуматься об его местоположении и установке еще до проведения ремонта.

Вариант 1. Устанавливаем люк под плитку

Это наименее затратный и, вместе с тем, эффективный вариант. Отлично подобранная плитка прекрасно маскирует люк и делает его почти невидимым.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_3

Вариант 2. Специальная ниша

Можно вырезать под люк специальную нишу. При таком варианте люк будет совершенно не виден, но сделать это очень сложно, поэтому вероятна возможность привлечения профессионалов.

Вариант 3. Маскируем люк

Можно прикрыть люк любым подручным материалом, например, пластиком или деревом, все будет зависеть от ваших идей и материальных возможностей.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_4

Вариант 4. Нажимная крышка люка

Все большую популярность набирают так называемые нажимные ревизионные люки. Такой люк изготавливается по типу ревизионных окон с усовершенствованной системой. Он совершенно незаметен и удобен в установке.

Чтобы подобный люк выдерживал нагрузку, оказываемую на него отделочными материалами, в системе нажимания устанавливаются специальные петли.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_5

Вариант 5.  Магнитный механизм

Механизм, основанный на применение магнита. мощный постоянный магнит, состоящий из сплава редкоземельного элемента неодима, бора и железа, может удержать достаточный вес. Для того, чтобы люк стал незаметен, выбирают площадь накрываемой сверху плитки больше, чем площадь дверцы.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_5

Важно! Наличие ревизионного люка значительно упрощает проведение ремонтных и ревизионных работ, а также проверок, которые предусмотрены правилами эксплуатации бытовых коммуникаций.

Полезные советы

Не стоит экономить на изготовлении ревизионного люка своими руками, пусть это лучше сделает профессионал.

Лучше всего приобрести люк до того, как начнется подготовка конструкции. Масса дверцы с отделкой должна быть на 50 – 60 процентов ниже, чем грузоподъемность петель люка.

Как красиво замаскировать ревизионный люк в санузле_6

Немаловажно приобрести петли с трехмерной регулировкой. Это поможет наиболее четко отрегулировать плотность примыкания дверцы и добиться равномерного зазора по всему периметру люка.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;