Как использовать декоративный кирпич в интерьере квартиры

Декоративный кирпич – материал для внутренней отделки, ставший очень популярным с тех пор, как в моду вошел интерьерный индустриальный стиль, или Лофт.

Дизайнерам так понравилась идея облицовки внутренних стен кирпичом, что они стали адаптировать ее и под другие стили, создавая уникальные комбинации из разных материалов, дополняя и делая на этом акценты.

В интерьере современной квартиры всегда есть возможность использовать декоративный кирпич, чтобы более выгодно обыграть основное стилевое решение.

Применение декоративного кирпича в интерьере квартиры_1

Классика: акцентная стена

Использовать декоративный кирпич можно в таких стилях: модерн, контемпорари, лофт, поп-арт, Скандинавия, минимализм, эко-стиль, лофт. Самый популярный способ использования – облицовка акцентной стены.

  1. В спальне кирпичной кладкой можно украсить островок за изголовьем кровати, чтобы выделить эту зону и добавить помещению экстравагантности.
  2. В прихожей можно выделить одну из стен и использовать ее для размещения декоративных элементов.
  3. В гостиной акцентная стена должна быть максимально открытой. Можно использовать контрастный или родственный оттенок. Оптимальный вариант – декоративный кирпич в тон основной отделки стен.

Применение декоративного кирпича в интерьере квартиры_3

Внимание! С помощью правильно подобного рельефа декоративного кирпича можно сделать акцентную стену, которая будет визуально расширять или вытягивать в высоту помещений.

Декоративный кирпич в кухне

В кухне декоративный кирпич отлично заменить надоевший кафель в фартуке за гарнитуром. Нужно выбирать специальные, термостойкие и влагостойкие панели.

После чего покрывать их специализированным раствором, который защитит пористую поверхность материала от влаги, паров, брызг масла и пищи. Это не самая практичная идея, но выглядеть такой фартук будет очень стильно.

Применение декоративного кирпича в интерьере квартиры_4

Еще один способ использовать декоративный камень на кухне – частичная отделка углов. Также кирпичом делают зонирование, оформление проемов – дверных и оконных.

Размещать декоративный кирпич можно асимметрично, чтобы создавать стильные и неповторимые узоры. Даже самую простую отделку стен небольшое количество декоративного кирпича способно облагородить.

Применение декоративного кирпича в интерьере квартиры_5

Декоративный кирпич в интерьере гостиной

Использовать этот материал в качестве основы для отделки стен – не лучшая идея, так как чрезмерно рельефные стены портят общую картину интерьера. Оптимальный вариант – использование имитации кирпичной кладки не более, чем 30-40% площади стен. Примеры использования декоративного кирпича в гостиной:

  • выделение углов и проемов;
  • создание акцентной стены в небольшой нише;
  • оформление перегородок для зонирования;
  • использование в комбинации с деревом или подходящими обоями;
  • оформление камина или же имитации.

Применение декоративного кирпича в интерьере квартиры_6

Декоративный кирпич бывает всех оттенков и форм. Это могут быть гипсовые или керамические панели, качественная имитация из полиуретана.

Если правильно распланировать оформление интерьера, декоративный кирпич может сделать его максимально элегантным, стильным, но при этом материал не сделает жилище менее уютным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;