Почему скандинавский стиль в интерьере не теряет популярности

Скандинавский стиль — это необычное сочетание минимализма и функциональности с природными мотивами и натуральными материалами. Уже несколько лет интерьеры в этой стилистике не сходят со страниц журналов и остаются популярными среди заказчиков дизайн-проектов. В чем секрет их привлекательности?

Как оформить интерьер в скандинавском стиле_1

Простые цветовые решения

Основа этого стиля — белый цвет, разбавленный любыми нейтральными и пастельными тонами:

  • бежевым;
  • голубым;
  • зеленым;
  • розовым.

Такая цветовая гамма не утомляет глаза, не оказывает раздражающего действия на психику. Именно поэтому любая квартира в скандинавском стиле выглядит привлекательно для обычной жизни и ежедневного использования.

Как оформить интерьер в скандинавском стиле_3

Еще одна «цветовая» причина популярности таких интерьеров — это идеальное сочетание черного и белого цвета. Гармоничный союз чистоты и четких линий помогает расставить акценты в пространстве, но при этом не перенасыщать его лишними предметами и цветами. Чтобы правильно использовать это в интерьере, сделайте выбор в пользу монохромного орнамента на небольших предметах — подушках, пледах, постерах и коврах.

Как оформить интерьер в скандинавском стиле_4

Натуральные материалы

В таком интерьере допустимы и пластик, и синтетика, однако настроение создают именно дерево, хлопок и другие натуральные материалы. Сложно представить скандинавскую квартиру без хотя бы небольшой детали из необработанного дерева, будь то вешалка, столешница или подсвечник.

Стильный текстиль из хлопка, льна, шерсти и меха — еще одна причина полюбить этот северный стиль. Большое количество пуфиков, подушек, пледов призваны создать уютную и теплую атмосферу, даже если за окном минус 30. Благодаря брендам масс-маркета, таким как H&M, можно по 2 раза в сезон полностью менять текстильное оформление квартиры, а значит, и настроение в ней.

Как оформить интерьер в скандинавском стиле_5

Больше света и простора

Такой эффект достигается благодаря соблюдению двух основных постулатов скандинавского стиля:

  • используется функциональная и практичная мебель;
  • в помещении должно быть как можно больше окон,
  • недостаток естественного освещения компенсируют светильники, свечи, бра.

Важно! Если каждый предмет в помещении выполняет максимальное количество возможных функций, то оказывается, что для комфортной жизни нужно не так уж и много мебели. Таким образом, в квартире появляется максимум свободного места, а потоки света визуально придают помещению еще больший объем.

Как правило, в российских домах и квартирах окна не отличаются большими размерами, чтобы не выпускать лишнее тепло. Поэтому они практически не способны дать такое же количество естественного света, как окна в традиционном скандинавском интерьере.  Чтобы добавить солнца, можно отказаться от плотных штор, которые даже в распахнутом состоянии делают помещение более мрачным.

Как оформить интерьер в скандинавском стиле_6

Оригинальные детали

Медные светильники, свечи, постеры — все это атрибуты скандинавского стиля, которые помогают разбавить засилье текстиля в помещении и добавить в интерьер динамики.

Если в помещении используются медные аксессуары, не рекомендуется добавлять в интерьер предметы из других металлов. Медь отлично вписывается практически в любую квартиру, но не терпит соседства с алюминием, хромом и позолотой. Со свечами и постерами таких правил нет — их можно размещать в любом месте и количестве, конечно, соблюдая при этом правила безопасность.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;