Гостиная в желтом цвете – лучшие идеи как оформить дизайн

Яркая гостиная – отличный вариант для молодых, экстравагантных, творческих людей. К сожалению, многие воспринимают яркие цвета как что-то неподходящее, несерьезное для оформления интерьера. Однако дизайнеры утверждают, что грамотно оформленная яркая гостиная позволит создать и комфортное место для отдыха, и добавить в жизнь жильцов отличное настроение.  Как создать стильную гостиную в желтом цвете?

Особенности цветовой гаммы.

Психологи утверждают, что каждый оттенок обладает определенными характеристиками. Например, зеленый цвет успокаивает, я темный фиолетовый может привести к депрессии.

Для желтого цвета характерные следующие особенности:

  • поднимает настроение, добавляет серотонина, как солнечный свет;
  • придает жителям дома оптимизма и положительного настроя;
  • способствует активному образу жизни;
  • дает дополнительный заряд энергии;
  • благотворно влияет на умственные способности человека.

При этом у яркого желтого цвета есть и свои недостатки. Например, в комнатах с такой цветовой гаммой тяжело отдыхать, так как мозг настраивается на активные действия. В знойный летний день в комнатах желтого цвета человеку будет еще жарче, а соблюдать цветовое единство в интерьере не только сложно, но и достаточно затратно.

Декор помещения желтым цветом

Итак, цветовая гамма для гостиной выбрана. Теперь необходимо определиться с оттенком, ведь желтый включает в себя цвета от приглушенного желтого до яркого лимонного цвета. Очень важно, чтобы в комнатах не было переизбытка ярких красок, поэтому рекомендуется выбирать в компаньоны спокойные оттенки. Например, можно сделать гостиную в бело-серо-желтых цветах, либо же добавить к желтому яркий цвет бирюзы.

Самый простой вариант – частичный декор стен желтым цветом. Например, можно перекрасить в желтый часть стены, которая будет отдельной зоной. На противоположной стене можно разместить желтый шкаф или диван с желтыми подушками. Чтобы не получить избыток цвета, рекомендуется добавлять цвет в интерьер постепенно. Желтый прикроватный столику дивана, желтое кресло у компьютерного стола, большая картина в желтой раме – все то, что постепенно окрасит интерьер в нужный цвет. Кроме того, для оформления нужным оттенком можно использовать вазы, подносы, картины, пледы и другие предметы мелкого декора.

Любой яркий цвет требует определенной осторожности, чтобы помещение не получилось перегруженным, тяжелым. Дизайнеры утверждают, что в случае с оформлением интерьера, лучше меньше ярких оттенков, чем их избыток. Именно поэтому не стоит сразу бросаться в крайности и переклеивать все обои с нейтральной и спокойной цветовой гаммы на яркую и броскую.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;