Как лучше расставить мебель в спальне

Расстановка мебели – важнейший этап в создании интерьера помещения. Именно от этого зависит, насколько в комнате будет удобно, просторно, комфортно тем, кто постоянно пользуется помещением. Попробуем разобраться, как лучше всего разместить мебель в спальне.

Как расставить мебель в спальне_1

Кровать

Расстановка мебели в спальне начинается с кровати, ведь именно она – центральная часть комнаты. Если есть возможность, то лучше всего установить кровать таким образом, чтобы можно было подойти с ней с трех сторон, изголовье кровати принято размещать у стены.

Конечно, далеко не всегда есть возможность поставить кровать именно так, поэтому приходится придумывать нестандартные решения. Например, если в комнате есть ниша, которая по площади равна размерам кровати, то модно организовать место для сна именно в ней.

Как расставить мебель в спальне_2

Обратите внимание! Очень оригинально и необычно смотрится кровать на подиуме у окна, а вокруг кровати можно установить книжные стеллажи.

Если площадь помещения очень маленькая, но иметь полноценную кровать очень хочется, стоит рассмотреть вариант кровати-чердака. Это не самый удобный вариант, но очень романтичный.

Хранение одежды

Для хранения одежды можно использовать много различных вариантов. Если спальня имеет большую квадратуру, то можно организовать полноценную гардеробную, с большим количеством вешалок, ящиков и полок. Также для хранения можно использовать:

  • платяные шкафы;
  • комоды;
  • открытые вешалки и полки.

Если подобрать кровать с удобным подъемным механизмом или выдвижными ящиками, то это обеспечит дополнительное место для хранения. Конечно, повседневные вещи хранить в кровати не слишком удобно, зато там отлично спрячется одежда не по сезону, массивные куртки, обувь и многое другое.

Как расставить мебель в спальне_3

При расстановке шкафов и комодов стоит уделить стоит уделить особенное внимание удобству доступа: человеку должно быть комфортно открывать двери шкафа, ящики комода. Например, если человек хочется установить шкаф параллельно кровати, то стоит сделать промежуток между шкафом и кроватью более метра.

Как расставить мебель в спальне_4

Дополнительная мебель

Дополнительная мебель подбирается под запросы конкретной семьи. Например, если человек много времени работает дома, то в спальне можно создать полноценный рабочий уголок, со столом, полками, удобным креслом.

Если девушка любит наряжаться и краситься, то ей понадобится столик для макияжа. Эти предметы мебели удобнее всего ставить у окна, так как это место хорошо освещается. Также в спальне можно разместить:

  • большое напольное зеркало
  • прикроватные тумбочки
  • кресло и столик к нему и многое другое

Как расставить мебель в спальне_5

При расстановке мебели в спальне, не стоит умещать в маленькой комнате как можно больше мебели. Спальня – это то место, где человек хочет отдохнуть, расслабиться, поэтому помещение должно быть просторным, комфортным, но в то же время отвечать всем запросам жителей дома.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;