Нужно ли кресло в интерьере гостиной и как можно без него обойтись

Когда комната совсем небольших размеров и необходимо использовать ее функционально, сложно не перегрузить ее мебелью. Особенно это касается гостиной комнаты. Гостиная – это центр всего жилого помещения, что обусловлено ее многофункциональностью. Первая функция, которую она выполняет, прием гостей. Следующее назначение – комфортный отдых каждого члена семьи. Довольно часто в этом помещении проводят совместные семейные обеды. Здесь же встречают праздники и накрывают праздничный стол. Чтобы гостиная стала комфортной и одновременно практичной, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Незаслуженная недооценка

Комфортное кресло может вполне стать удобным местом для отдыха. Не нужно его недооценивать. Оно может быть даже гораздо удобнее и функциональнее кровати. Приятно после напряженного трудового дня прийти и расслабиться в комфортном кресле. Очень хорошо, что оно вмещает только одного человека, так как никто не сможет пристроиться рядом и помешать полноценному отдыху.

Кресло настраивает на уединение. Что может быть лучше того, чтобы устроиться в нем с интересной книгой или посмотреть любимый фильм. Часто более внимательно выбирают шкаф или комод в спальню, совершенно не уделяя должного внимания креслу. Некоторые считают его бесполезным предметом мебели и явно недооценивают.

Виды кресел

Существует несколько видов кресел, которые смогут стать достойными и полезными предметами интерьера. Среди них:

  • кресло-кровать;
  • кресло-качалка;
  • кресло-мешок.

Кресло-кровать стоит покупать, когда в доме часто бывают гости, которые остаются ночевать. Здесь необходимо обязательно дополнительное и компактное место для сна. Это самый подходящий вариант для квартир с небольшой площадью. Кресло-качалка больше всего подходит для просторного зала. Особенно уютно будет выглядеть там, где есть настоящий  камин.

Кресла-мешки – современные кресла, веяние новой моды. Выглядят такие кресла необычно и напоминают простые мешки. Они не похожи на традиционную и привычную мебель, зато сидеть в таком кресле на удивление очень приятно и удобно. Когда происходит выбор стульев, кресел для гостиной стоит обращать внимание не только на внешний вид. Огромное значение имеет каркас, его качество, а также – элементы фурнитуры. Особенно это относится к приобретению кресла-кровати. Самые крепкие и прочные – каркасы из металла.

Многофункциональная мебель

Для гостиной стоит использовать только ту мебель, которая действительно в ней необходима. Стоит обратить особое внимание на различные модели пуфов. Их можно использовать как журнальный столик или же дополнительное место для посадки.

Распространенный вариант – тумбочки, которые легко передвигать с места на место. Есть трансформируемые табуреты и прочие универсальные в применении предметы мебели. Для гостиной небольшого размера прекрасно подойдет простой диван без подлокотников и пара пуфов среднего размера. Их можно использовать по абсолютно разному назначению.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;