Выбираем напольное покрытие: мармолеум как безопасное и недорогое решение

Многие современные жители городов стремятся найти спокойствие и уют в своих квартирах – ведь это единственное место, где мы можем отдохнуть от суеты и рабочих проблем. Всем давно уже понятно, что при выборе материалов для отделки квартиры нужно стремиться  приобретать как можно более экологичный материал. Что же такое – экологичность?

Некоторые сравнивают это понятие с натуральностью материала, хотя это не совсем так. Экологичность какого-либо материала означает то, что материал при его использовании не выделяет вредных химических веществ при его эксплуатации.

Как выбрать мармолеум для интерьера квартиры_1

Мармолеум в интерьере квартиры

В настоящее время материалов для покрытия пола огромное количество, среди них есть натуральные и искусственные. Так как немаловажную роль сейчас играют натуральные материалы, рассмотрим один из них, который называется мармолеум.

Это сравнительно новый материал, но он приобрел широкую популярность среди натуральных материалов. Для изготовления мармолеума используется древесная кора, мука, известь, древесина пробкового дерева, волокно из джута, смола хвойных деревьев, льняное масло, натуральные красители.

Как выбрать мармолеум для интерьера квартиры_2

В интерьере используются различные виды укладки этого материала. В настоящее время существует три вида мармолеума:

  • плиточный;
  • рулонный;
  • панельный.

Плиточный мармолеум изготавливают в виде плитки размером 30х30 или 50х5 см. Особой укладки не требуется, можно уложить по аналогии с другими плиточными материалами.

Рулонный мармолеум изготавливают в виде рулонов шириной от 1,5 до 6 метров и толщиной 2 – 2,5 мм или от 2,5 -4 мм. Весит такой рулон может до 120 кг. Одному человеку здесь не справиться.

Как выбрать мармолеум для интерьера квартиры_3

Важно! Если вы один раз раскатали рулон, скатывать его уже нельзя, так как материал очень хрупкий и тяжелый.

Панельный мармолеум изготавливают в виде панелей размером 30х90 см.  Укладывают его также, как и плиточный.

Как выбрать мармолеум для интерьера квартиры7

 

Мармолеум антистатичен, пожаробезопасен, обладает высокой прочностью, может эксплуатироваться в течение 35 – 40 лет, бывает самого разнообразного дизайна и расцветок.

Уход за мармолеумом достаточно прост; он выносит разные перепады температур. Имеет высокую звукоизоляцию. Цены на мармолеум находятся в ценовом аспекте между обычным линолеумом и паркетным покрытиям из дерева.

Как выбрать мармолеум для интерьера квартиры_5

Для того чтобы и укрепление мармолеума на полу было из экологичного материала, специалисты рекомендуют крепить его клеем на основе МС-полимеров. К минусам можно отнести достаточную жесткость, его очень сложно ровно разрезать, осыпается по краям.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;