Как подобрать стильный ковер для современного интерьера

Ковры в жилых домах употребляются с давних времен, но и по сей день они не потеряли своей актуальности. Ковры можно постелить на пол, а можно повесить на стену, от чего их красота не пострадает.

В современном интерьере ковры являются не только эффектным декором, но и помогают сохранить тепло и уют. С помощью ковров можно удачно произвести зонирование комнат и украшать свой интерьер. Без ковра комната будет похожа на музей или офисный кабинет.

Стилисты рекомендуют с особой тщательностью подбирать ковер к основному интерьеру, чтобы не нарушить целостность идеи дизайна.

Рассмотрим варианты подбора ковра для современного интерьера

В настоящее время ковры больше употребляют для напольных покрытий в гостиной, спальне или детской комнате. Для того чтобы наиболее рационально приобрести ковер, нужно воспользоваться некоторыми правилами:

  • необходимо определиться с комнатой, в которой будет находиться ковер – если комната проходная, ковер нужно выбирать с маленьким ворсом, в спальню подойдет ковер с высоким ворсом;
  • решить, на какой форме нужно остановить свой выбор – в настоящее время ковры имеют не только стандартную квадратную или прямоугольную форму, но и круглую, полукруглую т другие нестандартные формы;
  • подобрать необходимую расцветку – если вы хотите, чтобы ковер сливался с вашим интерьером, то подберите похожую расцветку, если вы хотите акцентировать ваш дизайн на ковре, то подберите яркую окраску ковра, или подберите необходимый орнамент.

Современные изготовители комбинируют состав натурального и синтетического материала в коврах, поэтому можно подобрать ковер, который будет наиболее износоустойчивым (самыми дорогими коврами являются ковры ручной работы из высококачественного материала).

не потеряли свою актуальность и ковры на стене, в современных магазинах можно подобрать такие ковры, они будут оснащены специальными креплениями на стену, очень эффектно смотрятся ковры с нанесенными на них картинами знаменитых художников или этническими орнаментами.

Зачем нужен ковер

Присутствие ковра в комнате способно оживить любой интерьер и создать необходимый комфорт даже при минимальном количестве мебели.

Если вы грамотно поместите ковер и сможете учесть все его особенности и фактуру, это не только обогатит ваш интерьер, но и придаст неповторимость и индивидуальность всему вашему дому.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;