5 дельных советов для зрительного увеличения пространства

Похвастаться просторными комнатами в квартире может далеко не каждый человек. Жители маленьких квартир и комнат вынуждены идти на разнообразные хитрости, чтобы визуально увеличить помещение.

Есть ряд уловок, чтобы сделать интерьер более просторным, легким и воздушным. Эти 5 советов помогут зрительно сделать комнату значительно больше.

Уловки для зрительного увеличения пространства_1

Светлая цветовая гамма стен

Чем светлее цвет стен, тем больше кажется комната на первый взгляд. Именно поэтому при выборе палитры для помещения рекомендуется обратить внимание на следующие оттенки:

  • белый;
  • молочный;
  • цвет слоновой кости;
  • небесно-голубой;
  • пастельный розовый.

Все эти оттенки позволяют в разы увеличить комнату. Также при выборе рекомендуется обратить внимание на однотонные обои, выкрашенные стен без массивных узоров.

Уловки для зрительного увеличения пространства_2

Зеркала

Зеркала визуально увеличивают помещение практически в два раза. Это происходит по двум причинам: зеркала отражают свет и изображение. Если же повесить зеркала друг напротив друга на противоположных стенах, то можно создать эффект бесконечного пространства.

Широкие зеркала визуально добавляют помещению ширины, а узкие и длинные – приподнимают потолки. Для спальни интересным решением может стать зеркальный потолок, который смотрится очень необычно и изысканно.

Уловки для зрительного увеличения пространства_3

Глянцевые поверхности

Глянцевые поверхности по своей сути создают такой же эффект, как и зеркала, но если зеркал в комнате много не повесить, то глянцевых поверхностей может быть много:

  • фасады и боковые стенки шкафов, стеллажей, тумб;
  • столешницы;
  • изголовье кровати и многое другое.

Стоит помнить о том, что на глянцевых поверхностях остаются отпечатки пальцев, особенно, на темных оттенках, поэтому глянцевая мебель должна быть светлой, чтобы за ней требовался минимум ухода.

Уловки для зрительного увеличения пространства_4

Белая мебель

При выборе мебели лучше всего обратить свое внимание на белый цвет. Конечно, можно также выбрать для зрительного увеличения помещения и светлое дерево, однако белый цвет более универсальный, он прекрасно гармонирует с любыми другими оттенками.

Кроме того, мебель в белом цвете есть практически у любого производителя, что значительно облегчает выбор. Чтобы комната смотрелась просторнее, дизайнеры советую не заставлять ее, намного удачнее смотрятся открытые системы хранения – открытые стеллажи, полки.

Обилие света

Свет – то, что способно сделать больше даже самое маленькое помещение. Белая прозрачная легкая тюль, отсутствие тяжелых штор, открытые окна, лампы, которые имитируют дневной свет – лишь малый перечень возможных решений.

Уловки для зрительного увеличения пространства_5

Для освещения в комнатах можно использовать как одну люстру, так и сделать точечные светильники или установить трековую систему. Последний вариант хорош тем, что светильники можно направлять в те участки комнаты, которые нуждаются в дополнительном освещении. Более того, таким образом можно подчеркнуть все достоинства интерьера и скрыть недостатки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;