5 преимуществ наливного пола с точки зрения дизайна

Наливные полы уже давно используют для отделки жилых помещений, и еще дольше в больших промышленных зданиях. Однако прежде, чем выбрать этот вариант стоит взвесить все «за» и «против».

Преимущества и недостатки наливного пола_1

Основные виды наливных полов

Для начала давайте рассмотрим какие виды наливного пола чаще всего используются. Ведь некоторые из них совсем не пригодны для жилых помещений.

Полиуретановые полы

Чаще всего используют на кухне и в ванной. К плюсам можно отнести устойчивость к влаге, легкость и изящество, быстрое высыхание, устойчивость к повреждениям. К недостаткам: дороговизна, высокий расход материала, резкий запах.

Преимущества и недостатки наливного пола_2

Метилметакрилатные полы

Редко используют в жилых помещениях, но можно встретить на автопарковках или в спортзалах. Плюсы: устойчивость к выцветанию и перепадам температуры, монтаж можно проводить в холодном помещении и покрытие быстро застынет.

Минусы: резкий запах, монтаж может провести только высокопрофессиональный рабочий, покрытие низкой прочности, но при этом одно из самых дорогих.

Преимущества и недостатки наливного пола_3

Эпоксидные полы

Достаточно широко применяемые наливные полы – их можно встретить в квартире, на даче или в гараже. Плюсы: очень высокая прочность и устойчивость к химикатам, огромный простор в выборе дизайнерских решений (можно сделать 3D рисунок, добавить блеск). Минусы: отсутствие эластичности, требует особой предварительной подготовки и повышенной толщины слоя.

Цементно-акриловые полы

Используют в производственных помещениях. Плюсы: устойчивы к высокой влаге и повышенным весовым нагрузкам, трещины не влияют на крепость покрытия, долгий срок службы, низкая цена .Минусы: трудный монтаж, возможное появление трещин.

Преимущества и недостатки наливного пола_4

Преимущества и недостатки наливного пола

Некоторые дизайнеры считают нецелесообразным использование наливного пола в интерьере жилого помещения. И это конечно имеет некоторые основания, например из-за холодного покрытия, но эту проблему можно решить с помощью системы «теплый пол».

Еще их часто называют устаревшим вариантом, учитывая популярность в 90-х, но здесь всё зависит от выбора дизайна. Конечно, это недешевое удовольствие, и они могут выгореть на солнце. Однако стоит заметить, что преимуществ здесь гораздо больше:

  1. Пол получается ровным, и отсутствуют швы, которые часто портят внешний вид помещения.
  2. Широкий простор для дизайнерских подходов.
  3. Разнообразие цветовых решений.
  4. Устойчив к износу.
  5. Легко поддерживать в чистоте и легко переносят бытовую химию.
  6. Хорошо переносят влагу, а значит и использование в условиях кухонных помещений или ванной.

Преимущества и недостатки наливного пола_5

Обратите внимание! Наливные полы при полном застывании приобретают еще ряд преимуществ — это гидроизолированное, нетоксичное и пожаробезопасное покрытие, без неприятного запаха.

Наливные полы можно использовать и как финишное декоративное покрытие, так и в качестве черновой основы для выравнивания пола. А широкий ассортимент позволит подобрать цветовое и художественное решение, которое подходит любому интерьеру. Не забывайте только, что рекомендуется привлечь профессионалов к подготовке и заливке пола.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;