Как оформить фито-стену в жилой комнате

Фито-стена – новое модное течение в эко-дизайне, позволяющее преобразить квартиру или приусадебный участок и добавить неповторимую изюминку. Как ее правильно оформить в жилом помещении и что нужно учесть, создавая подобное творение у себя в доме расскажем далее.

Что учесть при оформлении стен живыми растениями_1

Как правильно оформить фито-стену

Фито-стена — это вертикальная поверхность, оформленная горшками с живыми цветами. Правильное оформление включает в себя обустройство света, системы автополива и перегородки. Растения могут быть высажены на грунте или гидропонным методом.

При этом живая стена делается из стабилизированного мха (ягеля), растений с цветочками, травой и искусственными цветами. Для последней фито-стены не требуется ничего из перечисленного ранее. Необходимо только протирать листочки от пыли.

Что учесть при оформлении стен живыми растениями_2

Фито-стена – многослойная конструкция, которая состоит из модуля и растений. Чтобы сделать ее в доме гидропонным методом, необходимо сделать монтажную обрешетку и непромокаемую войлочную сетку или ПВХ-полотно с большим количеством кармашков для цветков или ягеля.

Внутрь каждого кармашка поместить помпу, далее сделать поддон для слива жидкости и уложить в каждый кармашек грунт – гидропонику с керамзитом. Далее непосредственно будет рассадка выбранных растений. Для этого лучше использовать готовую рассаду, а не семена.

Что учесть при оформлении стен живыми растениями_3

Обратите внимание! Есть риск того, что некоторые из ростков вырастут быстрее, а некоторые вообще не вырастут.

В итоге, красивый живой вертикальный сад не получится организовать. Ухаживать за таким зеленым цветущим сооружением просто – достаточно поливать и обеспечить композицию достаточным светом.

Сделать живую стену лучше всего в помещении, выполненном в эко-дизайне или минимализме. Лучше всего сочетаются такие композиции с белым, бежевым цветом, натуральным камнем или деревом.

Что учесть при оформлении стен живыми растениями_4

Что учесть при оформлении стен живыми растениями

Оформляя стены живыми растениями, необходимо помнить, что без должного внимания со стороны человека, тепла, правильного освещения и полива ничего не вырастит и не будет благоухать, как того хочется.

Кроме того, лучше доверить такую работу профессиональным дизайнерам, чтобы получилась правильная цветочная композиция, особенно, если планируется подключить в живую картину сразу несколько разных цветков или сделать ягелевую поверхность.

Что учесть при оформлении стен живыми растениями_5

Внимание! Обязательно нужно продумывать систему полива и установки поддона. Также необходимо использовать водоотталкивающую ткань или устойчивые пластиковые не протекающие поддоны. В противном случае, есть риск повредить отделочное покрытие водой и землей, а затем заново делать ремонт или исправлять поврежденные поверхности.

В целом, фито-стена – яркое украшение любого интерьера, создать которое при желании всегда можно самостоятельно, умело сочетая природные элементы с отделкой стен, пола и потолка и мебелью. Главное – учесть все моменты посадки растений и ухода за ними, используя проверенные технологии от дизайнеров.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;