Идеи по обустройству детской комнаты для мальчика

Обустройство детской комнаты – это самое настоящее испытание для родителей. Ведь дети очень подвижные, особенно мальчики. К тому же детская должна быть не только красивой, но и практичной и функциональной. Здесь важно найти место для мебели, игрушек, для занятий, и, конечно, же, должно остаться место для игр. А как правильно обустроить пространство, а также создать интересный и оригинальный интерьер, и как правильно подобрать к нему цветовую гамму и аксессуары, вы сейчас узнаете.

Как правильно обустроить детскую комнату для мальчика

Одним из основных элементов детской комнаты является практичная система для хранения игрушек – это могут быть специальные корзины и мебель с выдвижными ящиками. Если игрушек очень много, тогда не лишним станут полки – всё это позволит избежать беспорядка в комнате.

Причём установлены они должны быть таким образом, чтобы ребенок самостоятельно без посторонней помощи смог доставать и убирать игрушки, поддерживая в комнате порядок.

Также стоит позаботиться о месте для книг. Для них лучше всего приобрести шкафчик или же можно повесить палочки. Всё должно находиться на такой высоте, чтобы ребёнок без проблем смог взять книгу и положить ее обратно.

Если речь идет об обустройстве большой комнаты, то нелишним будет установить качели и лестницу. Также вне зависимости от возраста ребёнка у него в детской комнате должен стоять стол, за которым он будет рисовать, играть в настольные игры, читать, а позже уже учиться писать.

И помните, что при выборе игрушек, мебели, декора и оформления помещения всегда необходимо руководствоваться вкусами и интересами ребенка, так как именно ему здесь придется проводить большую часть свободного времени.

Кроме того, чем универсальнее будет интерьер, тем меньше проблем у вас возникнет с его изменением в будущем. Кстати, этот фактор необходимо учитывать в первую очередь, так как дети очень быстро растут и их вкусы также быстро меняются.

Выбираем цвет оформления

Мальчики, как правило, не любят пастельных тонов. Поэтому лучше всего остановить свой выбор на более мужской цветовой гамме – это зеленый или синий. Также вы должны помнить, что дети не любят скучных и однообразных интерьеров. Поэтому его необходимо дополнить яркими элементами.

В данном случае отличным решением станут большие мягкие игрушки. И самое главное, не переусердствуйте с количеством цветов – 2 цвета будет вполне достаточно. Также неплохой идеей является оформление одной стены в какой-нибудь интересный яркий цвет, а оформление других стен – в более спокойный нейтральный цвет.

При выборе цветовой гаммы помните, что слишком яркие цвета могут чрезмерно возбуждать ребенка, поэтому от них желательно отказаться либо использовать их с осторожностью. Не менее интересным декоративным элементом стен в комнате мальчика является графика или же использование декоративных наклеек. Кстати последний вариант более практичен, так как их можно снять в любой момент.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;