Как использовать в интерьере материалы с имитацией натуральной кожи

Кожа в интерьере всегда считалась признаком большого достатка и хорошего вкуса. Этот материал пользовался популярностью у обеспеченных людей и был признаком высокого положения в обществе.

Как правило, кожа использовалась в качестве обивки мебели, однако сейчас можно встретить все большее разнообразие в применении этого материала, а также его имитации. Сделать дизайн интерьера оригинальнее с помощью кожной отделки стало гораздо проще благодаря большому выбору материалов и их доступности.

Как использовать имитацию кожи в интерьере_1

Применение имитации кожи в интерьере

Материалов для интерьера, сделанных “под кожу” в современном рынке достаточно много. Самый известный из них – искусственная кожа или же эко-кожа. Она используется для изготовления мебели, а также для отделки стен и потолков.

Кроме того, довольно популярными стали такие материалы, как “кожаная” плитка, штукатурка, а также панно, панели и декоративные покрытия с имитацией натурального материала. Рассмотрим варианты использования данных материалов для создания кожаного эффекта.

Как использовать имитацию кожи в интерьере_2

Обои – самый популярный способ отделки стен. У обоев из искусственной кожи есть немало преимуществ, а именно: менее высокая стоимость по сравнению с натуральной кожей, больший размер полотен, а также простота в уходе. У них довольно широкий спектр применения:

  • Отделка одной стены или же ее части в спальне, гостиной или прихожей.
  • Двери шкафов, комодов, тумб может украсить искусственная кожа.
  • Потолок. Ему также можно придать интересную кожаную фактуру, однако с ним стоит быть осторожнее, так как он не должен притягивать основное внимание.
  • Ниши, отделанные материалом “под кожу” станут хорошим фоном для вазы или утонченной статуэтки.

 

Как использовать имитацию кожи в интерьере_4

Обратите внимание! Штукатурка, имитирующая кожу, также подходит для отделки стен, потолков и ниш.

Этот материал будет иметь немалую стоимость, однако у него есть весомое преимущество по сравнению с обоями – это возможность отделать поверхность любого размера, избегая швов и повторения рисунка.

Полы помещений также могут быть исполнены в “кожаном” стиле – с помощью специальной плитки. Минус плитки из натуральной кожи в том, что она может использоваться только в помещениях с небольшой нагрузкой на пол.

Плитка из керамогранита с кожаной текстурой и фактурой может применяться абсолютно в любых помещениях. Однако, более органично она все же будет смотреться в гостиной, спальне и кабинете, нежели на кухне или в детской.

Как использовать имитацию кожи в интерьере_5

Отдельно стоит рассмотреть аксессуары, имитирующие кожу. Если нет желания или возможности делать отделку или приобретать мебель из такого материала, имеет смысл задуматься о том, чтобы сделать “кожаными” некоторые детали интерьера. К таким деталям можно отнести мебель, диванные подушки, рамы для картин, светильники.

Как использовать имитацию кожи в интерьере_5

При выборе материалов, имитирующих кожу, стоит учитывать их толщину и фактуру, а также соответствие стилю. При широком выборе отделочных материалов можно с легкость выбрать для себя самый подходящий по всем параметрам. А грамотно подобранный заменитель кожи поможет сделать интерьер изысканным и интересным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;