Как без перепланировки расширить пространство ванной комнаты

Большинство людей тревожит проблема маленькой ванной комнаты: как же можно сделать её уютной, функциональной, разместить в ней всё необходимое.  В статье рассмотрим несколько способов решения этой задачи.

Как увеличить пространство в ванной без ремонта_1

Как расширить ванную комнату, не делая ремонт

Если в доме или квартире запланирован ремонт, в первую очередь хозяева думают о расширении пространства ванной комнаты маленького размера, в которую ничего не помещается. На чем же можно сэкономить место? Как всё разместить достаточно удобно, но и уютно? Есть два выхода из положения:

  1. Объективное использование комнаты, тех квадратов, в которых она есть.
  2. Визуальное увеличение ванной комнаты.

При первом варианте можно выбрать главным атрибутом ванную или душ, где будет размещены унитаз и раковина, стиральная машина. Но помимо всех этих прелестей, создается новая проблема: куда же класть все необходимые ванные принадлежности, моющие и мыльные средства для гигиены, полотенца.

Как увеличить пространство в ванной без ремонта_2

Важно! Также в ванной необходимо разместить полотенцесушитель, который требует немало места. Если ремонт всё – таки уже был затеян, необходимо подумать о замене старых труб и сантехники.

Особенно это касается домов старой постройки, в которых все коммуникации уже давно отслужили свой срок. Современная сантехника и коммуникации гораздо компактнее, проще в установке и практичнее в использовании.

Немаловажную роль в размещении всех коммуникаций играет место, где находится стояк и какая разводка труб подачи воды. Правильно расположив сантехнику, можно сделать площадь ванной комнаты немного просторнее. Ремонта ванной комнаты реально сделать самому, но, если человек ни разу не сталкивался с таким, лучше обратится за помощью к специалистам.

Как увеличить пространство в ванной без ремонта_4

Как увеличить пространство визуально

Многие считают, чтобы расширить пространство необходимо соединить ванную комнату с санузлом, но это не так. Многим людям такое решение не нравится. Есть 5 проверенных способов, чтобы увеличить визуально ванную комнату:

1. Правильное применение углов

Для экономии места можно выбрать угловую раковину. Они бывают навесными и встроенными. Угловая раковина хорошо сэкономит пространство и отлично смотрится в интерьере.

В ванной комнате необязательно ставить большую раковину, достаточно будет маленькой, комфортабельней, если необходимо спрятать куда – то принадлежности, можно выбрать с тумбочкой внизу.

Как увеличить пространство в ванной без ремонта_5

2. Сантехника небольших габаритов

В ванную комнату небольшого размера лучше подобрать ванную небольшого размера, также и унитаз, чтобы они не были на всю комнату.

3. Навесные шкафы и полки в ванной

Для хранения полотенец и разных принадлежностей можно подобрать уютные навесные полки или шкафы. Рекомендуется выбирать такую мебель в светлых оттенках или цветах, тогда пространство будет казаться больше, и сама комната будет просторнее.

Как увеличить пространство в ванной без ремонта_6

4. Сглаживайте углы

Выбирайте мебель без острых углов, мало того, что это грозит к уменьшению пространства так еще и синяками. Идеальным вариантом будет мебель с округленными углами, не только для безопасности, но и для комфортабельности.

5. Душевая кабинка на смену ванны

Люди разделяются на два мнения, кто – то предпочитает ванну, кто – то отдает предпочтения душевой кабинке. Многие не представляют свою жизнь без ванны, ведь в ней можно просто расслабиться, провести время. Душевая кабина отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить место, её можно приобрести с глубоким поддоном, чтобы хоть как – то скомпенсировать ванну.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;