5 правил выведения сложных пятен с ковра

Практически в каждом доме ест ковры или ковровые дорожки. К сожалению, нередко на них появляются пятна, которые сложно вывести даже самыми современными чистящими средствами. Попытаемся найти простые и результативные варианты избавления от них.

Как быстро и просто спасти ковер от пятен

Существует немало способов, использование которых, поможет избавиться от сложных пятен на ковре. Среди наиболее распространенных можно назвать следующие. Если на ковре образовалось свежее пятно от кофе, чая или вина, вывести его можно раствором, приготовленным из хозяйственного мыла и теплой воды. Для ускорения приготовления раствора мыло можно натереть на крупной терке.

Нанести на пятно раствор и через 20 – 30 минут смыть его чистой теплой водой. Если же пятно уже старое, его рекомендуется предварительно протереть глицерином, и оставить на всю ночь. После этого место загрязнения почистить мыльным раствором из хозяйственного мыла. Пятно исчезнет на глазах.

Другие способы

  1. В доме дети? В таком случае не избежать появления на ковре пятен от шоколада или фруктов. Избавиться от них можно раствором, приготовленным из равных частей хозяйственного мыла и винного уксуса, растворенных в теплой воде. Готовым средством протереть пятна жесткой щеткой и оставить на несколько часов. По истечении указанного времени место загрязнения промыть чистой водой.
  2. Нельзя исключать вероятности попадания на поверхность ковра крови. Приступать к удалению такого пятна нужно как можно быстрее. Для этого сначала размочить его холодной водой, а затем нанести на него средство, которое используется для мытья посуды. Через 2 часа снять остатки средства теплой водой и промокнуть его сухой салфеткой.
  3. Довольно сложно избавиться на ковре от прилипшего к нему воска или жевательной резинки. Для этого используется сначала холод, а затем тепло. Завернуть в ткань лед из холодильника и приложить его к пятну. Через 20 минут пятно станет практически белым. После этого на пятно положить тонкий слой бумаги и прогладить его горячим утюгом. Остатки воска или жвачки отпечатаются на бумаге. Если пятно слишком большое, процедуру с утюгом придется повторить еще несколько раз, используя для этого новую бумагу.
  4. Данный метод позволяет избавиться от пятна, происхождение которого осталось загадкой. Для этого взять 250 мг горячей воды, растворить в нем 1 ст. л. стружки хозяйственного мыла и 1 ч. л. нашатырного спирта. После того как мыло раствориться в воде раствор готов к использованию. Его нужно нанести на место загрязнения на 25 – 35 минут. Теперь можно очистить пятно чистой водой и осушить его сухой салфеткой.

Используя такие простые способы можно избавиться от самых сложных и застарелых пятен на ковре.

Полезные советы

Для того чтобы не тратить время и средства на то, чтобы избавиться от сложных пятен на ковре, не стоит медлить с чисткой поверхности. Чем свежее будет пятно, тем легче будет от него избавиться. Не всегда использование дорогостоящих средств оправдывает надежды, возложенные на него. Иногда, простые рецепты намного эффективнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;