Как почистить старый матрас без помощи химчистки

Многих проблем с пятнами на матрасе можно избежать, купив хороший наматрасник. Но, к сожалению, все равно время от времени он нуждается в качественной чистке.

Можно обратиться за услугами в клининговую компанию, или попробовать обойтись своими силами. Как вывести пятна с матраса без помощи химчистки, расскажем в статье далее.

Домашние средства от пятен на матрасе_1

Сухой способ чистки матраса

Сухая регулярная чистка необходима матрасу не реже, чем раз в неделю. Она помогает сохранить его в чистоте и не позволяет пыли накапливаться. Матрас необходимо отодвинуть от стены и тщательно пропылесосить со всех сторон. Если он сильно запылен, предварительно стоит накрыть влажной простыней и хорошенько выбить как ковер.

Нужно пройтись платяной щеткой с жестким ворсом по всей поверхности. Также подойдет для этих целей чистящий ролик с липкой лентой для удаления пушинок, шерсти животных, волосков. Такая процедура освежит матрас и не позволит скопиться пыли.

Домашние средства от пятен на матрасе_2

Домашние средства от пятен на матрасе

Если пятна на поверхности небольшие, или нужно только освежить матрас, необходимо смешать соду и соль в равных пропорциях и добавить воды, перемешивая до консистенции густой сметаны. После чего на загрязненные места нанести смесь тонким слоем и оставить до полного высыхания. Далее матрас нужно пропылесосить.

Домашние средства от пятен на матрасе_3

Обратите внимание! Данный способ также отлично помогает бороться с запахом сигарет. Можно добавить в смесь несколько капель лимонного сока или любимого эфирного масла.

Не забудьте сделать тест этого средства (как и любого другого) в незаметном месте на обивке матраса – чтобы быть уверенным, что оно не обесцветит ткань. Есть еще ряд действенных домашних средств от пятен на матрасе:

  1. Пятна от крови, фруктов, овощей хорошо выводятся аптечным раствором 10% перекиси водорода.
  2. Жирные пятна можно обработать спиртом или жидкостью для снятия лака. Предварительно можно прогладить их горячим утюгом, приложив бумажную салфетку.
  3. Нашатырем хорошо удаляются пятна от кофе и чая – достаточно обильно смочить место загрязнения и оставить на 10 минут. Далее влажной чистой тканью протереть матрас.

Домашние средства от пятен на матрасе_4

Далеко не всем хочется обращаться к профессиональным услугам, чтобы почистить матрас. Во-первых, если среди членов семьи есть аллергически восприимчивые люди, химические средства могут быть опасны.

Домашние средства от пятен на матрасе_6

Во-вторых, домашняя чистка обойдется значительно дешевле по стоимости, и времени занимает совсем немного. В любом случае, можно попробовать справиться с пятнами и загрязнениями самостоятельно, если есть такое желание.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;