Как быстро помыть окна в квартире подручными средствами

Без сомнения любой хозяйке доводилось думать о том, как удалить загрязнения на окнах в быту. Но мытье окон для большинства остается задачей, к которой абсолютно не хочется приступать. Стоит лишь подумать, как непросто избавиться от неприятных разводов. Опытные хозяйки знают, как быстро и без особых усилий решить эту задачу. В статье рассмотрим несколько проверенных советов.

Как быстро и без усилий помыть окна в квартире _1

Проверенный временем метод мытья окон

Эту очередность стоит использовать, вне зависимости от того, каким средством вы решите воспользоваться.

  1. Освободить подоконник от всего, что на нем стоит.
  2. В любую удобную емкость налить теплой воды и развести в ней выбранное средство для мытья окон.
  3. Тряпку прополоскать в полученной смеси и протереть с ее помощью оконные рамы с двух сторон, подоконник и всю оконную фурнитуру. Тщательно очистить загрязненные просветы и трещинки, желательно с помощью ватной палочки.
  4. Вылить из емкости старую смесь, заполнить ее новой водой и повторить процедуру с помощью чистого раствора.
  5. Повторно поменять старую жидкость.
  6. Очистить оконные стекла изнутри и снаружи.
  7. Повторить действие с протиранием оконной конструкции увлажненной тканью ещё раз и убрать оставшееся на окнах средство, которое стекало во время уборки.

Как быстро и без усилий помыть окна в квартире _2

Помыть окна можно с помощью измельченного на терке хозяйственного мыла, слабого раствора с водой жидкости для мытья посуды, щепотки порошка для стирки или специального средства для мытья окон, также подойдет универсальное средство для уборки жилища

Как быстро и без усилий помыть окна в квартире _4

Несколько полезных рекомендаций

Грязь, которую просто так трудно убрать, надо осторожно извлечь используя острое лезвие, а ту, что уже застарела несомненно поможет растворить смесь из воды с нашатырным спиртом. Еще для данного действия подойдет растворенный в прохладной воде крахмал.

Как быстро и без усилий помыть окна в квартире _5

Если промыть стекло раствором воды и соли, то оно станет сиять. Смесью спирта и глицерина (1:20) можно в последствии протереть окна, чтобы они меньше потели.

Для протирки стекол от разводов ничего лучше еще не придумали, чем газетные листы или бумажные полотенца. Мягкая бумага отлично впитывает лишнюю влагу, и удаляет ее без следов на стеклах. Нужно только протирать окна до того, как они полностью высохнут.

Как быстро и без усилий помыть окна в квартире _6

Следуя данным советам, вы получите прозрачные окна без разводов, которые в дальнейшем будут радовать вас своей чистотой ещё долгое время. Не ленитесь и мойте все окна в квартире как минимум 2 раза в год. А ещё лучше – почаще, когда, собственно, замечаете, что стекла несколько запылились. Позаботьтесь о защите окон на время ремонтных робот, если не желаете терять время на очистку рам и подоконника впоследствии.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;