Как самостоятельно устранить засор в трубе

Нередко приходится сталкиваться с засорами в канализационной трубе. Если вдруг не спускается вода в раковине или кухонной мойке, причина – препятствие в трубах, образованное из остатков пищи, мыльного и жирного налета.

С серьезными засорами приходится бороться химическими средствами, или прибегая к помощи сантехника. Но небольшие пробки в трубах можно попробовать пробить самостоятельно. В статье рассмотрим, как устранить засор в домашних условиях.

Как устранить засор в трубе подручными средствами_1

Устранение засоров с помощью вантуза

С помощью вантуза можно прочистить множество засоров в сливных отверстиях (в ванне, унитазе, в раковинах). Действие вантуза основывается на двух направлениях – при первом, когда вантуз опускается, засор разрушается и проходит вниз по трубе. При втором, когда вантуз поднимается, за счет давления засор распадается на части и попадает к основанию слива, откуда его можно беспрепятственно достать.

Как устранить засор в трубе подручными средствами_3

При наличии в ванной или раковине отверстия перелива необходимо его закрыть подручными средствами (например, тряпкой). Вантуз плотно прижимают к отверстию слива, причем резиновая часть его должна быть покрыта водой. Затем следует нажать на ручку вантуза так, чтобы края не отрывались от прижатой поверхности при поднятии вверх. При этом вы должны ощутить движение воды из слива. Проделав эту процедуру, выдерните вантуз из слива. Если все сделано правильно, засор должен пробиться. При необходимости можно повторить процедуру.

Как устранить засор в трубе подручными средствами_4

Механическое устранение засоров при помощи троса

Чтобы устранить глубоко образовавшиеся засоры, можно прибегнуть к помощи сантехнического тросика. Для этого нужно:

  • просунуть трос в отверстие слива и протянуть его до засора;
  • поворачивать трос для того, чтобы лучше достигнуть краев засора;
  • затем извлечь трос вместе с засором на поверхность.
  • При очень большом засоре приходится несколько раз проделать процедуру, дождавшись достаточно быстрого слива воды.

Вышеуказанные работы необходимо проводить в резиновых перчатках для защиты кожи рук.

Как устранить засор в трубе подручными средствами_5

Устранение засора домашними способами

Чтобы устранить засор в домашних условиях, можно применить доступные средства, имеющиеся в каждом доме: взять 3 литра воды, вскипятить, и всыпать в нее 40 г лимонной кислоты или 100 г обычной пищевой соды. Затем эту смесь вылить в засорившийся слив. Или поступают следующим образом – насыпать в слив 100 г пищевой соды и сразу же добавить туда стакан 72 % -ного уксуса. После такой процедуры начнется растворение жировых налетов и засор прочистится. Только вот сильный засор такими средствами устранить не получится.

Важно! При проведении работ с применением уксуса и пищевой соды не следует допускать детей в помещение. Все работы с уксусной эссенцией проводятся в респираторе, с надлежащими предосторожностями. Помните, что концентрированная уксусная кислота является высокотоксичным веществом!

Как устранить засор в трубе подручными средствами_6

Для того чтобы предотвратить засоры необходимо придерживаться следующих правил:

  • не сливать в раковину жирные отходы;
  • не выбрасывать в унитаз тряпки, мусор, бумагу.

Если же все-таки засор произошел, данная статья поможет вам устранить его, не прибегая к услугам сантехника.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;