Как ухаживать за предметами мебели из натуральной древесины

В наш век приобретение мебели из натуральной древесины можно считать очень удачным, ведь в ней отсутствуют такие вредные вещества, которые могут негативно влиять на наше здоровье. Кроме того, такие изделия намного прочнее, чем изготовленные из ДСП, ДВП и других композитных материалов.

Изделия из натурального материала выглядят эстетично, оригинально. Мебель из натурального дерева навсегда остается классикой и никогда не выйдет из моды. Если вы приобрели мебель из натуральной древесины, важно помнить о некоторых правилах ухода за ней, чтобы мебель прослужила намного дольше.

Основные способы ухода за деревянной мебелью_1

Основные правила ухода

Прежде всего, нужно знать, из какой породы дерева лучше приобрести мебель. Для домашнего интерьера наилучшими являются бук, сосна и дуб. Дуб положительно влияет на работу сердца и нервной системы, сосна поможет при болезнях дыхательной системы, бук зарядит энергией и бодростью.

Помимо этого, нужно знать, как правильно ухаживать за этой мебелью, ведь неправильные действия могут привести к ее повреждениям. Рассмотрим некоторые варианты ухода за мебелью из натуральной древесины:

  • использовать только специализированные средства;
  • избегать абразивов в уходе за древесиной;
  • нельзя пользоваться горячей водой;
  • подвижная фурнитура должна быть вовремя смазана, отрегулирована, а износившуюся следует заменить.

Основные способы ухода за деревянной мебелью_3

Важно! Мебель из натуральной древесины нужно устанавливать только на ровной поверхности чтобы не допустить перекоса.

Деревянная мебель: что важно знать

Неприменимы для ухода за мебелью из древесины такие вещества, которые могут содержать спирты, щелочь и кислоты, необходимо пользоваться только специальными средствами.

Для того, чтобы уберечь мебель из древесины от сколов, царапин и иных повреждений, необходимо пользоваться только такими мягкими материалами, как сукно, фланель или бархат.

Основные способы ухода за деревянной мебелью_4

Если мебель полированная, ни в коем случае нельзя ее мыть горячей водой, так покрытие может потускнеть и потеряет блеск. Нужно использовать только специальные полирующие средства.

Когда нужно удалить высохшие пятна, необходимо применять чистящий крем, который не содержит абразивных веществ (в очень редких случаях возможно протереть мебель влажной салфеткой, намочив ее в мыльной воде).

Основные способы ухода за деревянной мебелью_5

Ни в коем случае нельзя ставить на мебель из натуральной древесины емкости с горячими или холодными жидкостями, а также мокрые предметы – это может привести к появлению белых пятен на поверхности.

Основные способы ухода за деревянной мебелью_6

Нужно помнить, что изделия из натурального дерева подвержены воздействию солнечного света, влажности и перепаду температур. Поэтому, при расположении мебели в доме, следует учитывать эти качества.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;