Правила по уходу за домом для хозяев пушистых питомцев

Появление домашних животных связано немало положительных и радостных моментов. Конечно, одновременно с этим хозяева сталкиваются с постоянными бытовыми хлопотами. К примеру, если собака пришла с улицы, то у нее на лапах всегда скапливается много пыли и грязи. Также с питомцев постоянно сыплется шерсть. Для облегчения жизни людей рекомендуется взять во внимание советы, представленные ниже.

Советы владельцам питомцев по уходу за интерьером_1

Кругом находится шерсть

С наступлением сезонной линьки каждое животное теряет большое количество шерсти. По этой причине на поверхности мягкой мебели скапливается достаточно большое количество шерсти. Эта проблема остро касается владельцев:

  • собак;
  • кошек;
  • грызунов.

В результате хозяевам приходится регулярно использовать пылесос. Если не хочется постоянно использовать данную технику, то ее можно заменить щеткой или веником с электрическим питанием.

Советы владельцам питомцев по уходу за интерьером_3

Обратите внимание! Для уменьшения количества шерсти рекомендуется проводить вычесывание домашних питомцев. Это легче сделать с помощью специального гребня.

Даже самые модные изобретения не помогут полностью устранить все следы присутствия шерсти. Если среди домочадцев никто не страдает от аллергии, то это не будет настолько важным.

Советы владельцам питомцев по уходу за интерьером_4

Защита от когтей

Кошки нередко точат когти прямо об обои, которые затем теряют свою привлекательность. Не стоит их сразу ругать, а лучше взять инициативу на себя и пристроить лапки питомца в более подходящее место.

Если квартира имеет достаточную площадь, то вполне можно приобрести специальную когтедралку. Ее выбор зависит от фантазии хозяев и материальных возможностей. Самое простое приспособление легко сделать в домашних условиях. Для этого потребуется подготовить устойчивую основу и на нее туго намотать твердый шпагат. В современных магазинах встречается большое разнообразие конфигураций. Для кошек можно приобрести настенный коврик, домик и тубус.

Советы владельцам питомцев по уходу за интерьером_5

Кот метит поверхности

Если хозяева заметили, что кот начинает метить территорию, то рекомендуется именно в этот момент взять его за шкирку и слегка прошипеть. Далее можно слегка щелкнуть пальцами по морде питомца. В таком случае важно просто немного напугать кота, а не сделать больно.

Далеко не всегда удается своевременно заметить желание кота, поэтому помеченную территорию следует тщательно отмыть и сделать другую метку. Именно в то самое место нужно нанести любые духи или одеколон. Вполне подойдет размещение вещи с таким же сильным ароматом. Если начать воспитание кота с его раннего возраста, то высока вероятность предотвращения меток внутри дома.

В доме несколько животных

Некоторые люди предпочитают одновременно заводить кошку и собаку, ведь они способны ужиться и найти взаимопонимание. Только следует проявлять особую осторожность, чтобы между питомцами не возникало стычек. Каждое животное нуждается в наличии собственного места для отдыха и принятия корма.

Советы владельцам питомцев по уходу за интерьером_7

 

 

Лучше отдавать предпочтение мискам с подставками. Если говорить о глубине чашки, то важно обратить учесть породу и возраст. Для выбора кошачьей миски рекомендуется определиться с материалом, из которого она сделана.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;