Защищаем интерьер от животных

Большинство владельцев домашних животных осознают, что ради содержания своих любимцев придется пожертвовать чем-либо в интерьере. Будь это обкусанный собакой угол кожаного кресла или шерсть пушистого кота на бархатном диване. Однако из любой ситуации есть выход и в качестве доказательства мы предлагаем вам несколько советов, как защитить интерьер дома и мебель от износа домашними питомцами.

Выбор «правильной» мебели

При выборе мебели для помещения где будут обитать животные следует отдавать предпочтение мебели обшитой прочной тканью, замшей или материалом, имеющим микрофибры. Это поможет скрывать пятна и противостоять износу домашними питомцами.

Однако любой, пусть даже самый крепкий мягкий материал не устоит перед царапинами от когтей, в этом случае можно обратить внимание на мебель из пластмассы, мягкого металла или более габаритную мебель, до которой домашний питомец не сможет достать.

Надежное покрытие полов

Полы в доме, по сути, принимают основной удар от «пакостей» домашних животных. Использование коврового покрытия по возможности следует избегать, особенно напольные ковры с высоким ворсом.

С такого покрытия очень трудно удалить пятна. Выбирайте упругое напольное покрытие, например, плитка, дерево, ламинат или даже покрытие из винила. Однако полы из лиственных пород дерева более подвержены царапинам, так как такие породы древесины мягкие, хотя и выглядят намного красивее.

Выбор цветовых оттенков в интерьере

Текстильные изделия, коврики, мягкие напольные покрытия с рисунком помогут маскировать пятна, шерсть и следы износа, но и поддержанию идеальной чистоты цветные ткани не способствуют.

В том месте, где домашний питомец обычно спит, лучше постелить прочную ткань, а если пушистый любимец для сна использует диван, то стоит рассмотреть вариант использования чехлов для мебели, которые в любой момент можно снять и постирать.

Сведите количество хрупких предметов к минимуму

При декорировании дома, в некоторых помещениях мы используем хрупкие предметы искусства, различные украшения, электронику, которые во время игр домашних питомцев могут серьезно пострадать.

Все мелкие предметы лучше убрать совсем или разместить в местах, куда ваш питомец не сможет добраться. Внимательно отнеситесь к электронной аппаратуре и особенно к электрическим шнурам от телевизора и компьютера, лучше всего если все это будет скрыто. Во многих семьях домашний питомец становится членом семьи.

И это вовсе не должно сказываться на дизайне интерьера вашего дома – он не должен выглядеть скучно и однообразно. Старайтесь создать такой интерьер, в котором будет комфортно и удобно вам и вашим домашним животным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;