Как правильно расставить мебель в спальне

Спальня – это комната, которая должна быть индивидуальной для каждого человека. На это нужно опираться во время выбора стиля интерьера, мебели, а также ее расположения. Рассмотрим, куда лучше всего поставить шкаф, комод, кровать, как сделать размещение более удобным и красивым в интерьере.

Правила размещение кровати в спальне

Кровать – это основная мебель в данной комнате. Именно поэтому к ее расположению нужно отнестись внимательно. Правильно выбранное место не только влияет на декор дома, но и также на ваше удобство и сон. Вам помогут такие советы:

  • Изголовье кровати должно быть около стены. Специалисты утверждают, что такое расположение позволит человеку во время сна чувствовать себя комфортно и безопасно. Если такой возможности в комнате нет, то можно ограничиться простым высоким изголовьем;
  • Если будет установлена двуспальная модель кровати, то лучше всего, чтобы с каждой стороны было место, чтобы человек мог пройти. Это будет намного удобнее. Оптимальная ширина проема составляет – 70 см;
  • Односпальную кровать лучше со всех сторон (кроме той, с которой человек ложиться) разместить впритык к стенам. Так интерьер будет более гармоничным, при этом вы существенно сэкономите место в комнате;
  • Не нужно устанавливать кровать напротив двери. Постоянный шум будет отвлекать, при этом во сне вы можете чувствовать тревогу.

Особенности установки шкафа

Практически в каждой спальне есть шкаф. Так как данная мебель довольно массивная, расположить ее нужно правильно. Первый совет – размещайте такую мебель вплотную к стене. Таким образом, шкаф не будет занимать много места. Также нужно выбрать расположение относительно окна. Не рекомендуется ставить шкаф с той стороны, где есть окно (тем более, если оно одно). Тогда будет сложно найти в дневное время вещь, которая нужна. Данная зона не будет хорошо освещена. Третий совет – выбирайте модель шкафа правильно. Перед покупкой нужно решать, куда вы его будете ставить, а также возможности размещения. Например, если форма комнаты позволяет выбрать угловую модель, то лучше остановиться на ней.

Важно! Угловые формы значительно экономят место в комнате. При этом вместительность такой мебели высокая. Угловой шкаф можно установить в любом углу комнаты, как вам удобно.

Как выбрать место для комода

Еще одна часто встречающаяся мебель для хранения вещей в спальне – это комод. При выборе расположения нужно ориентироваться на его размеры и конструкцию. Например, если вы планируете поставить телевизор на него, то комод должен находиться напротив кровати. Если столешница мебели будет задействована как трюмо, то важно, чтобы освещение было хорошее и можно было разместить пуфик или кресло.

Идеальный вариант в этом случае – это комод около прилегающей стены у окна или балкона. Для комода можно выбрать совершенно любое место, которое будет вам удобным. Итак, при размещении мебели в спальне ориентируйтесь на несколько основных факторов: размеры комнаты и мебели, для чего и как она будет использоваться, дизайн интерьера. Удачного обустройства!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;