Какие выбрать цветы для интерьера гостиной

Одним из вариантов декора главной комнаты в доме могут стать домашние растения. Живое «украшение» идеально подходит к любому типу жилья: и городскому, и сельскому. Чтобы выполнить эту задачу безупречно, следует учитывать некоторые нюансы.

С чего начать?

Перед началом декорирования гостиной при помощи цветов, важно учитывать наличие свободного пространства, высоту потолков и качество естественного освещения.Определившись с этими параметрами, можно приступать к выбору растений. В просторных гостиных с высокими потолками будут хорошо смотреться высокорослые растения в керамических вазонах. Много живой зелени добавят ниспадающие каскадом вьющиеся лианы. Обладателям малогабаритных гостиных не следует увлекаться крупными цветками. Достаточно будет одного экземпляра, установленного с таким расчётом, чтобы подчеркнуть вертикальные линии комнаты. При помощи этого приёма потолок гостиной визуально будет казаться выше.

Обратите внимание! Не стоит заставлять подоконники цветочными горшками. Не загромождённые ничем окна смотрятся лучше, да и света в комнату пропускают больше.

В интерьер любой гостиной хорошо впишутся стеллажи, на которых будут стоять горшки с цветами. По соседству с ними могут размещаться книги или другие элементы декора (вазочки, подсвечники, инсталляции). Любителям кактусов и суккулентов можно устроить небольшой террариум, который украсит зону отдыха или каминную полку. Как альтернатива большому количеству растений хорошо подойдёт модная тенденция – бонсай (карликовое деревце) в причудливом горшке.

Цветы для гостиной

Для того, чтобы не вызвать дисгармонию в оформлении интерьера, лучше всего выбрать растения, имеющие не только разную форму листьев, но и различную цветовую гамму. Наиболее удачным украшением для гостиной будут:

  1. Монстера – роскошная лиана, обладающая красивыми резными листьями. Станет украшением просторной гостиной. Растение может вытянуться вверх, до самого потолка, если у него для этого будет опора. В противном случае монстра будет разрастаться горизонтально, создавая подобие оазиса.
  2. Пальма – одна из разновидностей этого цветка порадует своей неприхотливостью. Чтобы растение хорошо развивалось, достаточно умеренного освещения и полива. Наиболее часто для декора гостиной используют пальму Ливистона, ховею, хамеропс или трахикарпус.
  3. Фикус Бенджамина – красивое растение с густой листвой и высоким стволом, достигающим высоты 2-х метров. Любит умеренный полив. Но плохо переносит сквозняки.
  4. Цитрус – лимон, мандарин или цитрин – любое деревце из семейства цитрусовых станет не только украшением гостиной. В период цветения россыпь душистых цветков наполнит комнату тонким и нежным ароматом.
  5. Кротон – копна красивых разноцветных листьев своей окраской напоминает осенний букет, в котором сочетаются зелёный, оранжевый, бордовый и жёлтый цвета.

Декор гостиной из цветов может быть оформлен не только при помощи живых растений. Для этой цели успешно используются композиции из искусственных цветов или сухоцветов. Главное, чтобы зелёное оформление не нарушало общей гармонии интерьера.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;