5 частых ошибок в обустройстве гостиной

Гостиная должна быть удобной и красивой. В эту комнату вы приглашаете гостей, здесь же вы и ваша семья проводите большую часть дня. Эта комната должна отражать ваш стиль и личность, но в то же время быть уютной и гостеприимной. Многие, решив сделать перемену в своей гостиной, с энтузиазмом бросаются в магазин за декором, но в спешке обычно что-то забывают или делают неправильное решение, с которым им потом приходится уживаться.

Вот самые распространенные ошибки при обустройстве гостиной:

  • цвет стен;
  • нагромождение мебели;
  • провода;
  • детские игрушки;
  • вид из окна.

Теперь рассмотрим каждую ошибку подробнее.

Неправильный цвет стен

Выбор правильного цвета для стен в любой комнате — настоящий талант. У некоторых он есть, а у некоторых отсутствует. Поэтому иногда стоит вызвать профессионального дизайнера. Иначе, рано или поздно наступает ужасный момент, когда вы осознаете, что цвет стен в гостиной вам совсем не по вкусу!

Но даже если у вас талант в дизайне интерьера, вам следует учесть некоторые советы. Испытайте цвет на небольшой части стены.Покрасьте часть стены выбранным цветом, а потом посмотрите, как на нее падает свет с улицы вечером, днем и утром. Освещение может играть невероятно большую роль. Примерьте вашу мебель на фоне перекрашенного участка. Ведь надо все сделать так, чтобы и мебель, и стены гармонично сочетались.

Проблемы с мебелью

Декорирование — поиск соотношения, баланса и гармонии.А поэтому еще одна распространенная ошибка —это загроможденность комнаты мебелью. Много мебели создает удушающее ощущение, так что при обустройстве гостиной нельзя с этим переборщить, как и с изобилием разных дизайнов.

При отсутствии должных навыков и талантов рекомендуется вызвать профессионала, который может начертить план комнаты с мебелью. Лучше сначала получить готовый план, потом определиться со стилем вашей гостиной и только после этого отправляться в мебельный магазин. Также не следует увлекаться подушечками. Если их слишком много, они начинают мешать людям и, в конце концов,оказываются на полу.

Нужно проследить, чтобы в гостиной было достаточно мест, где можно всем удобно усесться. Тогда вам и вашим гостям можно будет неторопливо беседовать, не испытывая неудобств. Притаскивать для людей стулья из других комнат считается дурным вкусом, ведь это явно говорит, что вы плохо спланировали свою гостиную. Поэтому рекомендуется предусмотреть большой диван, который пригодится, если гостей больше чем вы ожидали.

Уродливые провода

Огромные неприятности доставляют дизайнерам неказистые провода. Многие старые дома не имеют розеток у пола, а если они и есть, то обычно в таком месте, где от них нет никакой пользы. Чтобы провода не попадались на глаза и не портили интерьер, можно использовать встроенную аппаратуру. Если подобное чудо не вписывается в ваш бюджет, можно просто провести провода за стенкой или под плинтусом.

Есть много креативных дизайнеров, которые как раз этим и занимаются. Они находят способы спрятать провода за мебелью или под коврами. Так или иначе, если проблему предупредить заранее, ее не придется устранять потом. Поэтому решать, где вы спрячете провода, надо еще на плане комнаты.

Отделить гостиную от детской комнаты

Конечно, дети должны играть в гостиной. Просто не позволяйте им забрасывать ее своими игрушками или заниматься в ней спортом. Для этого есть детская.

Следите за видом из окна

Если вы сидите в гостиной и видите из окна мусорные контейнеры, это испортит даже очень дорогой дизайн. Не забывайте о виде из окна, ведь он тоже имеет значение. Может, стоит пригласить ландшафтного дизайнера?

Если вы последуете этим советам, то сэкономите массу времени, нервы и финансы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;