Как выбрать долговечное напольное покрытие для гостиной

В доме или в квартире самым эффектным помещением является гостиная. Здесь устраиваются праздничные семейные ужины, встреча гостей. Поэтому пол в этом помещении должен быть качественным, оригинальным с хорошим внешним видом. Эта комната самая проходимая. Поэтому износостойкости покрытия нужно уделять особое значение.

На что обращать внимание

Сейчас нет трудности с покупкой напольного покрытия. В магазинах этот товар в большом ассортименте. Главное правильно выбрать напольное покрытие, чтобы она служила долгое время. Надеемся что рекомендации, изложенные в этой статье, помогут вам в этом. Посетив магазин, перед вашим взором предстанут разнообразные виды такого покрытия, для самой важной части вашего жилища. Материалы, идущие на изготовление этого вида продукции разнообразны. К ним относятся: древесина, керамика, пробка, натуральный камень, синтетика и др.

Учитывая эти материалы, знать об их достоинствах и особенностях, обращая внимание на внешний вид изделия.  Выбор определенного вида полового покрытия, указывает на вкус хозяина. Если покрытие из древесины, хорошо если на поверхности сохранилась неповторимая структура. Такой выбор придаст помещению уют и ощущение теплоты. Обустраивая пол в гостинице. Возможно, придется комбинировать материал, чтобы выделить рабочую и обеденную зону. Все зависит от планировки помещения и ее размера. Прежде чем отправляться в магазин за покупкой. Желательно заранее знать требования, предъявляемые к половому покрытию.

Виды покрытия

В продаже покрытием пола для гостиной могут быть: линолеум, паркет, ламинат, напольная керамическая плитка и др. По всем видам можно поинтересоваться у консультанта магазина. Материал, из которого изготовлено половое покрытие, должен отвечать следующим требованиям:

  • хорошей устойчивостью к истиранию и цвету;
  • к появлению царапин при ходьбе и перестановках мебели;
  • не продавливаться от тяжести мебели;
  • не скользкое;
  • не терять внешний вид и структуру, после воздействия моющих средств;
  • не выделять вредные вещества;
  • не деформироваться в процессе эксплуатации;
  • имеющий долгий срок службы.

Учитывая при выборе все эти требования, удастся подобрать напольное покрытие в соответствии с целевым решением интерьера гостиной и долговечным использованием.

Срок службы

Различные материалы имеют разный срок эксплуатации:

  1. массивная доска, штучный и художественный паркет – 50 лет;
  2. наливной пол, модульная плитка, ламинат до 20 лет;
  3. ковролина 15 лет;
  4. каучуковое покрытие 25 лет;
  5. керамогранит и линолеум из натурального материала 30 лет;
  6. керамическая плитка 60 лет.

Теперь вы знаете, по каким критериям станете выбирать покрытие пола для гостиной комнаты. Сроки подскажут вам определенный материал. Остается лишь узнать в магазине о стоимости товара. Если укладку покрытия пола хотите поручить специалистам, то узнайте о стоимости их работы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;