Как выбрать напольное покрытие для гостиной

Гостиная – часть дома, где постоянно проводятся активные мероприятия. В ней встречаю гостей, проводят застолья, игры с детьми в кругу семьи. Именно в этой комнате нагрузка на пол значительная. Так какое же покрытие выбрать для пола в гостиную? Если рассчитывать на долгую его службу, выбирать надо крепкое, выносливое, удобное в содержании и уходе покрытие.

Необходимые качества

Пол не должен вытираться, при нагрузке продавливаться,  не должны оставлять царапин острые предметы, деформироваться при любом воздействии. Пол должен быть безопасным, нескользким, без выделения запахов при использовании, удобным для уборки, с него легко должны удаляться любые загрязнения, иметь  хорошую устойчивость к чистящим веществам и, обязательно, влагостойким.

Ассортимент покрытий для пола

  1. Пробка. Становится популярным. Является хорошим термоизолятором, по нему приятно ходить, влагостойкий, Не деформируется под нагрузкой, не выделяет запахов и не накапливает их.Но пробка легко царапается, чистить нужно специальными средствами, трудно передвигать мебель. Высокая цена.
  2. Паркет. Очень красиво, торжественно, уютно с паркетным полом. Но требуется непростой уход, трудно реставрировать. Цена достаточно высокая.
  3. Плитка. Огромный выбор дизайна, самый разнообразный рисунок и цвет. Много преимуществ: высокая устойчивость к повреждениям, влаге, ухаживать за ней очень легко, переносит перепад температур. Легко укладывать и можно реставрировать. Срок эксплуатации длительный, цена доступна.
  4. Линолеум. Эконом вариант, цены всем доступны. Большой выбор по дизайну, разные рисунки: дерево, паркет, газон. Очень прост в эксплуатации. Но на нем остаются царапины и вмятины.
  5. Ковролин. Есть из натурального и искусственного материала. Имеет много оформлений по дизайну, приятно по нему ходить, несложно чистить, удалять пятна. Долго служит, цена доступна на любой бюджет.
  6. Ламинат. Пользуется спросом из-за красоты, возможности разного дизайна: под любое дерево, камень, плитку. Его легко стелить, без проблем чистится, стойкий к повреждениям. Служит десятки лет, не реставрируется, т.к. не натуральный.

Долговечность и красота

Только вооружившись знаниями по особенностям каждого покрытия, можно выбрать для гостиной, красивый, удобный и практичный пол, который будет долго служить и радовать. Срок службы любого покрытия напрямую зависит от его качества, а значит приобретать дешевые материалы не стоит. Они быстро потеряют свой внешний вид и свойства, а следовательно придется класть на пол новое покрытие.

Также выбирать покрытие нужно исходя из наличия детей в семье. Неосторожные игры ребенка, например пролитая на пол вода, может значительно навредить некачественному покрытию, которое также может нанести вред здоровью, выделениями в воздух опасных веществ, таких как формальдегид, который содержится в линолеуме.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;