10 способов сэкономить место в маленькой квартире

Бывает так, что приобрести  квартиру большей площади возможности просто нет. И приходится мириться с тесными комнатами, маленькой зоной для хранения и к тому же постоянно спотыкаться о мебель и вещи вокруг. К счастью, есть много способов организовать место в маленькой квартире и сделать пространство уютнее.

Организация пространства на кухне

Есть несколько простых способов, которые помогут упорядочить систему хранения для кухни. Это следующие приспособления:

  1. Выдвижная вешалка для сковородок и кастрюль – такую конструкцию можно вставить в подвесной шкаф. Так, посуда не будет загромождать кухню и будет всегда под рукой.
  2. Угловые полки – их можно использовать не только на кухне, но и в гостиной и спальне. Они удобны тем, что занимают мало пространства и к тому являются отличным дизайнерским решением.
  3. Встроенная техника – особенно на кухне много разной техники. И здесь есть решение – встроить все приборы в столешницы. Так, плита может стать частью столешницы, и в ней будет ещё одна полка для хранения.

Хранение в гостиной

Чтобы вещи не валялись, где попало, можно придумать разные секции для их хранения. Вот несколько вариантов хранения вещей:

  • Пластиковые контейнеры. Их можно хранить под диваном, если там есть место, или под столом.
  • Подиум. Очень удобно будет сделать в гостиной небольшой подиум, внутри которого будут секции хранения.
  • Подоконники. Если подоконники довольно широкие, то их вполне можно обустроить как место хранения.

Важно! Компактная мебель хоть и обладает очевидным минусом – места для того чтобы посидеть с семьёй и друзьями будет меньше, но зато комната сразу станет во много раз просторнее. Вместо огромного дивана, можно использовать маленький и добавить пару кресел.

Системы хранения в спальне

Если в спальне есть ниша, в неё можно встроить кровать или же шкаф. Этот способ отлично подойдёт для тех, кто ещё не сделал ремонт и только планирует его. Можно сделать нишу больше и устроить в ней целый гардероб, тогда необходимости в громоздких шкафах в спальне больше не будет. Тумбочки возле кровати можно сделать подвесными. Также можно сделать подвесные шкафы для хранения одежды и личных вещей. Двухъярусная кровать подойдёт для детской. Так в спальне будет больше места для размещения игровой и рабочей зоны для ребёнка. Если же ребёнок один, можно приобрести двухъярусный стол-кровать (это стол, над которым встроена кровать).

Ванная комната и санузел

Полки, встроенные под ванну, добавят пространство для полотенец, шампуней и моющих средств. И благодаря этому, ванная не будет выглядеть захламленной. Полки над унитазом также помогут в хранении вещей. К тому же такой шкафчик будет выглядеть очень органично, и будет словно бы продолжением унитаза. Об организации маленькой квартиры стоит позаботиться заранее. Конечно, место можно экономить и не делая ремонта, но всё же больше помогут расширить пространство ниши и выступы. Так что обладателям маленьким квартир стоит подумать о небольшой переделке. Это не только добавит пространства для хранения, но и сделает квартиру уютнее и просторнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;