Ребенок-музыкант – как оборудовать уголок для занятий на инструменте

Каждый ребёнок имеет своё хобби, к которому проявляет интерес. В данном случае, задачей родителей является создание комфортных условий для занятий им своим увлечением. Следует учесть планировку квартиры или дома и другие аспекты. Как оборудовать уголок для занятий, если Ваш ребёнок интересуется игрой на музыкальном инструменте? Согласно статистике, самыми популярными инструментами для занятий детей являются:

  • скрипка;
  • пианино;
  • виолончель;
  • гитара.

Месторасположение уголка для занятий

Прежде всего, следует определиться с тем, где будут проходить занятия ребёнка. Стоит учитывать размеры музыкального инструмента. К примеру, фортепиано или ударную установку лучше разместить в помещении, где есть достаточно свободного пространства. В данном случае, отлично подойдёт гостиная. К тому же, фортепиано сможет украсить интерьер данной комнаты. Обратите внимание на то, что пианино нельзя ставить рядом с каминами или батареями центрального отопления, так как это испортит качество звука. Игрой на скрипке, гитаре, флейте ребёнок может заниматься в своей комнате. Лучше всего обустроить в помещении для этого специальную зону, отделённую от места для сна/отдыха или учёбы.

Необходимо позаботиться о создании комфортных условий для ребёнка. Следует подобрать удобный стул, который будет соответствовать его росту. К примеру, во время игры на фортепиано это очень важно, ведь ребёнку потребуется доставать до педалей. Также, стоит приобрести пюпитр для удобства чтения нот. Во время занятий музыкой Вашему ребёнку может понадобится метроном. Это специальное устройство, которое отбивает ритм. Оно необходимо для того, чтобы ребёнок не сбивался с него во время того, как будет играть на музыкальном инструменте. Также, в уголке для занятий стоит повесить полку для хранения нот.

Чётких правил, касающихся оформления уголка для занятий музыкой, не существует. Вы можете украсить пространство при помощи различных картин. К примеру, на них могут быть изображены любимые музыканты Вашего ребёнка или классические композиторы. Позвольте ему принять участие в оформлении уголка и проявить свои эстетические предпочтения.

Звукоизоляция

Занятия музыкой предполагают шум. Чтобы не доставлять неудобства соседям и предоставить ребёнку возможность играть на музыкальном инструменте в удобное для него время, следует позаботиться о создании хорошей звукоизоляции.

Вам понадобится приобрести специальные шторки, которые будут препятствовать распространению звуков за пределы комнаты. Их необходимо закрепить на стенах по всему периметру. Также, купировать распространение шума помогут панели, которые действуют по такому же принципу. Ещё один способ создать хорошую звукоизоляцию — создать барьер между стеной и пространством в комнате. К примеру, это можно сделать при помощи большой полки с книгами и шкафа для одежды.

Пользуясь вышеописанными рекомендациями, Вы сможете правильно оборудовать уголок, в котором Ваш ребёнок будет играть на музыкальном инструменте. Эти советы помогут сделать его наиболее комфортным и функциональным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;