Как выбрать хорошую форму для выпечки

Выбор качественной формы для выпекания считается не самым легким занятием. Перед этим важно определиться с категорией блюд, которые будут готовиться в ней.

Сам процесс выпекания торта и прочих сладостей является настоящим произведением искусств. Окончательный результат определяется не только умениями хозяйки, но еще и качественными орудиями труда. Благодаря покупке специальной формы для кондитерских изделий можно создать настоящий шедевр.

Как выбрать хорошую форму для выпечки_1

Основные рекомендации по выбору

Перед приобретением такой кухонной утвари важно помнить, что она должна обладать следующими качествами:

  • справляться с высокой температурой;
  • отличаться теплопроводностью;
  • иметь антипригарное покрытие, чтобы легко извлекать приготовленную сладость.

На полках современных магазинов встречается огромный ассортимент изделий, которые производятся из различных материалов. Рекомендуется учесть тот факт, что для каждого из них характерны свои преимущества и недостатки.

Как выбрать хорошую форму для выпечки_2

Специалисты утверждают, что основа, используемая в создании кондитерских форм, никак не отражается на качестве полученной выпечки. Сейчас все чаще встречается:

  • жаропрочное стекло;
  • нержавеющая сталь;
  • белая жесть;
  • алюминий с покрытием из тефлона.

Обратите внимание! Если на форме отсутствует антипригарное покрытие, то перед выкладыванием теста следует обязательно смазать ее поверхность достаточным количеством масла. Для предотвращения подгорания можно края и дно присыпать мукой.

Как выбрать хорошую форму для выпечки_3

Многие хозяйки отдают предпочтение твердым формам из прочного материала. В данном случае речь идет о стали и чугуне. Считается, что такая основа позволяет значительно лучше пропекаться тесту.

Единственный минус этих форм связан с затруднениями, которые возникают в процессе вынимания готовой продукции. Для решения данной проблемы рекомендуется использовать присыпку, причем не только муку, но и манную крупу. Кроме того, следует отдавать предпочтение исключительно светлым оттенкам, так как они значительно быстрее нагреваются.

Как выбрать хорошую форму для выпечки_4

Стеклянную форму нужно использовать в том случае, когда нужно испечь лазанью или запеканку. Все используемые ингредиенты будут тщательно пропекаться и не подгорят, а приобретут румяную и золотистую корочку.

Многие производители стали выпускать в комплекте к такой форме крышку из пластмассы. В таком случае ее можно будет поставить в холодильник, а при необходимости блюдо легко подогреть без перекладывания в другие емкости.

Опытные кондитеры не рекомендуют использовать данный вариант для выпечки пирогов. В этом случае тесто при соприкосновении с материалом начинает съеживаться и опадать.

В результате внешний вид кондитерского изделия будет испорчен. Именно поэтому не стоит выбирать стекло для приготовления праздничных пирогов или тортов.

Как выбрать хорошую форму для выпечки_5

У каждой хозяйки должно быть в наличии сразу несколько вариантов кондитерских форм, которые подойдут для различных блюд. Лучше всего отказаться от дешевых изделий из тонкостенного материала, так как они легко подвергаются деформации.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;