Что делать если на кухне появились мошки

Каждый из нас хоть раз обнаруживал на кухне скопление мелких неприятных мошек, но мало кто знает, откуда они появляются, а главное, как от них избавиться.

Как избавиться от мошек_1

Откуда берутся мошки на кухне

Оказывается, причиной появления назойливой мошкары могут являться обычные фрукты и овощи, достаточно только оставить их подольше на столе, они начинают гнить и представляют собой благоприятную среду обитания для дрозофилов – именно так называются эти насекомые.
Чтобы не допускать возможности появлениях мошек на кухне, стоит тщательно следить за чистотой во всем доме. Бывает, кто-то из членов семьи хочет полакомиться кусочками свежих фруктов или попробовать салатик в своей комнате, что может сыграть злую шутку. Маленькие крошки, скапливающиеся за мебелью, становятся главными разносчиками яиц данного вида мух.

Как избавиться от мошек_2
Также, их можно принести даже из магазина вместе с чуть подгнившими овощами. Пути проникновения насекомых в квартиры жилых домов различны. Известны случаи, когда мошки оказывались на кухне через водопроводные или канализационные трубы.

Как избавиться от мошек_3

Как устранить возникшую проблему

Избавиться от мошек раз и навсегда невозможно. Но если внимательно относиться к состоянию покупаемых продуктов и проверять ранее обнаруженные места выведения яиц дрозофила, есть шанс долгое время не встретиться лицом к лицу с подобными трудностями. Если вашу кухню все-таки атаковали насекомые, необходимо как можно быстрее принять меры по их истреблению. Есть несколько простых советов.

  1. Мошки – довольно глупые создания. Заметив скопление сладкой пищи в том или ином месте, они тут же отправятся ее поглощать. Поэтому действенным способом борьбы с ними, будет положить что-то сладкое в раковину, и, когда вся мошкара окажется в ловушке, включить кран и смыть ее водой.
  2. Также, эти насекомые любят кислую воду. Аналогично с первым способом приманкой можно сделать бутылку, наполненную лимонной водой.
  3. Самый распространенный вариант борьбы с мошками – липкая лента. Ее можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Как избавиться от мошек_4

Обратите внимание! Для приманки подойдет любая удобная тара. Пластиковую бутылку можно заменить стаканами или банками.

Меры осторожности

Как только вы истребили насекомых, найдите место их обитания. Начисто вымойте его и всю квартиру, уделите внимание всем труднодоступным углам. Помните, что любая крошка – может послужить распространением яиц. Определите причину появления мошек, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок и не допускать появлениях мух на кухне. Поговорите с соседями, расскажите им о своем опыте, поинтересуйтесь, нет ли у них мошек на кухне. Иначе есть вероятность появления насекомых из соседней квартиры.

Как избавиться от мошек_5

Чистота в доме – залог его благополучия. Соблюдая порядок в квартире, вы уберегаете себя и своих домочадцев от многих проблем, в том числе и от нежелательной живности на кухне.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;