Как очистить и продезинфицировать кошачий лоток

Всем известно, что кошки являются отличными компаньонами и занятие с ними являются поистине большим удовольствием. Но, кроме занятий, за кошками нужен специальный уход, ведь, если кошка содержится в квартире, то ее невозможно выгуливать, как собаку.

Для того, чтобы кошка не портила мебель или ковры, необходимо ей приобрести специальный лоток. Кошка является одним из самых чистоплотных животных, поэтому лоток необходимо содержать в чистоте.

Рассмотрим способы очистки и дезинфекции кошачьего лотка

Чтобы содержать в чистоте кошачий лоток, необходимо:

  • подобрать наполнитель для вашей кошки (разные кошки используют для отправления нужд определенные наполнители);
  • поставить рядом с лотком мусорное ведро, так как наполнитель нельзя выбрасывать в унитаз, во-избежание его засорения;
  • вовремя убирать фекалии и влажный наполнитель, после подсыпать наполнитель на 1 – 2 см;
  • ежедневно проводить сухую уборку вокруг лотка (при помощи пылесоса или веника);
  • в ванной с помощью проточной воды из душа промойте лоток, добавьте любое дезинфицирующее средство, оставьте на 5 – 10 минут, и затем жесткой губкой тщательно протрите и сполосните лоток.

Как очистить кошачий лоток

Многие хозяева предполагают, что наполнитель поглощает все неприятные запахи и можно отделаться только его заменой, но кошки отлично чувствуют даже малейший запах и перестают ходить в лоток – такова природа кошек – они не могут справлять нужду в немытом лотке. Кроме гигиенических проблем на лотке при несвоевременной очистке может появиться отложение мочевого камня, который потом придется отмачивать и соскребать жесткой губкой.

Помимо этих проблем из-за неубранного кошачьего лотка может развиться токсоплазмоз, очень опасное заболевание, вызванное заражением паразитами, находящимися в фекалиях кошки. Лоток необходимо убирать после каждого посещения кошки, при невозможности такой уборки, важно наводить порядок в лотке любимого питомца хотя бы один раз в день. Для устранения запахов можно воспользоваться специальными освежителями воздуха, приобретя его в любом зоомагазине.

Если у вас или у ваших домочадцев аллергия на химические вещества, можно продезинфицировать кошачий лоток с помощью 9%-ного уксуса, он не только очистит лоток, но и устранит неприятные запахи. При очистке лотка обязательно надевайте резиновые перчатки и респиратор, чтобы не заразиться вирусами от кошки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;