10 идей для хранения специй на кухне

Многие хозяйки не мыслят приготовление блюд без приправ. Приправ существует множество, есть для конкретных рецептов, есть уникальные, есть такие, которые подойдут ко всем блюдам. Вот только зачастую возникает вопрос – а где же и как хранить специи?

Лучшие идеи для хранения специй на кухне_1

Идеи для хранения специй на кухне

Занявшись обустройством приготовления места для хранения специй, не стоит забывать, что свежесть и вкус приправ во многом зависит то способа их хранения. Как же наилучшим образом разместить и сохранить приправы и специи, рассмотрим далее.

Вариант 1

Если мы покупаем специи в обычных пакетиках, лучше не оставлять их открытыми, а сразу пересыпать в специальные пакеты, имеющие застежку в верхней части пакета из двух соединяющихся и разъединяющихся полос. Такие пакеты недорого стоят и нечасто выходят из строя. Такие пакетики можно повесить на прищепках или применить для хранения специальное полотно с множеством кармашек.

Наилучший способ хранения специй – герметично закрывающиеся баночки. Можно приобрести специальные баночки, можно использовать использованные баночки из-под кофе, детского пюре или от драже «Тик-так».

Лучшие идеи для хранения специй на кухне_2

Вариант 2

При возможности баночки со специями лучше хранить в вдвижном ящике стола. Баночки со специями нужно подписать, чтобы не тратить время на поиски нужной приправы.

Вариант 3

Оригинальный и очень удобный способ хранения баночек со специями – прикрепить их на какую- либо поверхность из металла с помощью магнитиков.

Вариант 4

Много места сэкономит хранение специй на многоуровневых подставках. Такие подставки можно приобрести в специальных магазинах, а можно изготовить самим из подручных материалов.

Лучшие идеи для хранения специй на кухне_4

Вариант 5

Удобно хранить специи в банках на специальных стойках, которые изготовлены в виде вращающейся карусели.

Вариант 6

Храните специи в банках, разместив их на оборудованных полочках на дверцах шкафов для кухни.

Вариант 7

Изготовьте навесные полки (или приобретите готовые) и развесьте их в удобном вам месте.

Лучшие идеи для хранения специй на кухне_5

Вариант 8

Можно пересыпать специи в пробирки с закрывающейся горловиной и разместить их в специальном ящичке.

Вариант 9

Специи удобно хранить в холщовых мешочках, которые можно разложить на решетчатой полочке.

Вариант 10

Хранить специи в специальных контейнерах и мельничках в навесном ящичке также очень удобно и оригинально.

Обратите внимание! Ревизию специй необходимо проводить один раз в год. Перед хранением специи нужно проверить на наличие плесени и насекомых.

Лучшие идеи для хранения специй на кухне_6

Нельзя хранить специи возле кухонной плиты и нужно беречь их от попадания солнечных лучей, от этого они могут потерять свой аромат и уникальность. Специи, в основе которых находится красный перец, лучше хранить в холодильнике. Жидкие специи нужно хранить в бутылках с плотными крышками.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;