Как правильно ухаживать за пластиковыми панелями в квартире

В современном мире пластик нашел широкое применение в жизни человека. Пластиковые панели в квартире уже не вызывают удивления, ведь они практичны, удобны в применении и цена на них гораздо ниже, чем на панели, изготовленные из другого материала.

К тому же и ухаживать за ними не составит большого труда, только нужно придерживаться некоторых правил. Об особенностях ухода за пластиковыми панелями расскажем в статье.

Правила ухода за пластиковыми панелями_1

Что из себя представляют пластиковые отделочные панели

Прежде всего, узнаем, из какого материала изготовлены пластиковые панели. Этот материал называется поливинилхлорид (ПВХ), экологически чистый, не содержит кадмия и асбеста и может быть успешно применен в жилых помещениях.

Материал отличается большим сроком эксплуатации, мало подвержены воздействию влаги и химических веществ. Выбор пластиковых панелей достаточно широк, обычно выпускают ламинированные панели и матовые.

Правила ухода за пластиковыми панелями_2

Правила по уходу за пластиковыми панелями

Для того чтобы приступить к непосредственно мытью панелей, сначала необходимо с их поверхности снять все размещенные декоративные детали (светильники, картины, навесные полочки).

Затем нужно прочистить все швы при помощи резинового шпателя, так как металлические губки способны поцарапать поверхность. Подготовив, таким образом, пластиковую панель, приступим к основным действиям:

  • наливаем в таз с теплой водой (не выше 40 градусов) жидкое или гелеобразное моющее средство;
  • подготовим губки без ворса и салфетки из хлопковой или фланелевой ткани;
  • проверяем действие применяемых химических средств на малозаметном месте.

Правила ухода за пластиковыми панелями_4

Обратите внимание! Начинайте мыть пластиковую панель только при отсутствии негативной реакции, тщательно смывая остатки мыльной воды большим количеством холодной воды.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой загрязнения потолочных пластиковых панелей. Это может произойти из-за затопления соседями сверху, за счет испарений и копоти при отсутствии вытяжки на кухне, из-за следов, оставляемых насекомыми. Чтобы вымыть потолочную панель, придерживайтесь следующего порядка действий.

Правила ухода за пластиковыми панелями_6

  1. Приготовим швабру, салфетку без ворса, поролоновую губку, таз для воды, жидкость для мытья и стремянку.
  2. Разведем в тазике с теплой водой полстакана моющего средства.
  3. Избавимся от паутины при помощи швабры или пылесоса.
  4. Смочим салфетку, намотаем ее на швабру и протрем загрязненную поверхность.
  5. С помощью поролоновой губки удалим остатки влаги, особое внимания уделяя остаткам влаги на стыках.
  6. Протираем потолок насухо.

Правила ухода за пластиковыми панелями_5

Если на белых пластиковых панелях появились желтые пятна, их нужно обработать отбеливателем, выждать 5-10 минут, тщательно промыть панель водой и протереть насухо.

Необходимо применять резиновые перчатки и средства индивидуальной защиты при работе с химическими средствами для мытья. Помните, что и домашние средства, используемые для очистки от загрязнений, тоже могут негативно воздействовать на кожу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;