Кухня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль на настоящий момент достаточно популярен. Основными его особенностями является легкость, выразительность и простота форм. Такие кухни выглядят изысканно и аккуратно. Подобное направление дизайна к тому же прекрасно подойдет для маленького помещения. Во-первых, скандинавский стиль отличается лаконичностью, а во-вторых, цветовой гаммой в светлых тонах. Поэтому в кухне не обязательно использовать слишком много мебели. Светлые же оттенки визуально расширяют пространство.

Как выбрать мебель?

Для этого стиля лучше всего выбирать деревянную мебель. В любом случае гарнитур должен иметь природный естественный цвет. Кроме того, можно обставить кухню и выбеленными вариантами предметов интерьера.

Лучше всего если мебель будет декорирована металлическими элементами, стеклянными, либо плетеными. Они подчеркнут некоторую холодность скандинавского стиля.

Как подобрать отделку?

Для стен так же выбирают натуральные материалы. Это может быть обычная штукатурка, либо деревянные панели. Неплохой вариант – светлая плитка. Потолок так же отделывают штукатуркой или панелями. Можно использовать и натяжные потолки, матовые или зеркальные.

Что касается пола, то в такой кухне лучше всего смотрится дощатое покрытие. Можно так же использовать светлый паркет или ламинат.

Цветовая гамма

Дизайн квартир в этом стиле предполагает, что цветовая гамма будет светлой. Наиболее предпочтительные цвета – белый, молочный, серый и голубой.

У скандинавов не принято использовать для оформления помещений теплые тона. Поэтому кухня должна выглядеть воздушной и слегка холодной. Это правило распространяется как на мебель, так и на отделочные материалы.

Освещение кухни

Обязательным элементом освещения кухни должны быть групповые светильники с дневным ярким светом. Что касается их количества, то идеальным вариантом будет 3 – 5 ламп.

Традиционно для кухни, оформленной в скандинавском стиле, считаются светильники, свисающие на длинных шнурах в рабочей зоне. Форма их при этом может быть абсолютно любой. Лишь бы она была лаконичной.

Общие рекомендации

Кухня в скандинавском стиле должна выглядеть как можно более просторной. Часто в таких помещениях устанавливают гарнитуры без верхних элементов. Для того, чтобы оформление не выглядело монотонным, белые стены можно дополнить черной плиткой, либо темно-синей в рабочих зонах – над столешницей, раковиной или плитой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;