Как убрать известковый налет с пластика

Пластик – современный отделочный материал, который используется и в ванной, и в кухне, и при изготовлении окон. Главное его достоинство – легкость в уходе. Достаточно протереть его тряпкой, и пластик снова чистый. К тому же на пластике не образуется грибок, в него не въедается грязь.

Однако, вода в большинстве городов нашей страны настолько жесткая, что известковый налет образуется практически на всем, включая пластиковые панели или мебельные фасады. Вот его, как раз, просто водой не смоешь. Останутся следы в виде заметного потускнения глянцевой поверхности. Поэтому нужно знать, какими способами удалять известковый налет.

Какие средства для удаления налета есть в каждом доме

Известковый налет хорошо растворяется кислотосодержащими средствами. Они и входят в состав растворов.

  1.  Уксус. Это одно из самых действенных средств при борьбе с известковым налетом. Даже после разбавления водой он не утрачивает своих свойств. Нужно взять 3 части воды и 1 часть уксуса. В растворе смочить губку и пройтись ей по поверхности пластика. Если налет не поддается, перелить раствор в пульверизатор и опрыскать им поверхность и протереть ее не сразу, а по прошествии времени.
  2. Аммиак с лимонной кислотой. Это тоже кислотосодержащее средство, и оно не менее действенно, чем уксус. Однако, запах у аммиака не самый приятный. Поэтому нужно выполнять работу при открытой форточке. Раствор готовится в равных пропорциях. Далее все как в случае с уксусом.
  3. Кислота и без аммиака Лимонный сок или лимонную кислоту смешать с водой в соотношении 1:10, затем проделать те же операции, что и в предыдущих рекомендациях.

Совет: чтобы известковый налет удалялся моментально, пластик нужно протирать ежедневно сухой ветошью и полировать бумажным полотенцем.

Что поискать на полках в магазине

В супермаркетах на полках можно увидеть целую батарею бытовой химии, которая, как уверяет производитель, отлично справляется с известковым налетом. Какое выбрать? Специалисты советуют обратить внимание на гелеобразные средства. Какие именно, можно посмотреть в телерекламе. Они действительно эффективны и не царапают поверхность пластика. Пользоваться ими нужно не чаще 1 раза. Смывать средство нужно большим количеством воды.

Как почистить душевую кабину

На стенках душевой кабины известковый налет образуется особенно быстро. Избавиться от него можно всеми вышеперечисленными средствами или, к примеру, содой.  Нужно приготовить кашицу и нанести ее на места, где особенно заметный налет. Через 5-10 минут ополоснуть с помощью душа теплой водой.

Если засорилась насадка душа, ее нужно открутить и поместить в емкость с уксусом или лимонной кислотой. Пока она отмокает, а на это уйдет 2 часа, промыть и трубку душа, залив в нее кислоту с помощью воронки. Насадку промыть водой и губкой. Таким же способом отмывают никелированные краны.

Известковый налет образуется, если каплям воды давать засыхать. Если же вытирать их, поверхности долго будут оставаться чистыми.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;