Как очистить столовые приборы в зависимости от материала изготовления

Часто хозяйки сталкиваются с такой проблемой, что на любимом столовом сервизе и приборах появляется некрасивый налет: все чернеет или желтеет. Как устранить эту проблему расскажем далее, описав способы очистки столовых приборов в зависимости от материала их изготовления.

Как очистить столовые приборы из разных материалов_1

Способы очистки столовых приборов

Очищать столовые приборы нужно, в зависимости от того, из какого материала они сделаны. Так, очистить столовые ложки и вилки из нержавеющей стали можно с помощью:

  1. пищевой и каменной соли и алюминиевой фольги;
  2. зубной пасты или зубного порошка;
  3. пищевой соды и столового уксуса;
  4. сухой горчицы с добавлением пищевой соды;
  5. отвара сырого картофеля;
  6. лимонного сока с шерстью.

Все приведенные средства необходимо тщательно втирать в приборы, используя старую зубную щетку или губку с жесткой щетиной.

Как очистить столовые приборы из разных материалов_2

Очистить столовые приборы из серебра можно почистить с помощью лимонной кислоты, нашатырного спирта, пищевой соды, соли помола экстра, разведенной в кипятке, канцелярского ластика, зубного порошка с нашатырным спиртом и соды, мела и нашатырного спирта.

Помыть ложки, вилки из мельхиора, а именно из сплава серебра с медью и цинком, можно при помощи обычного медицинского нашатырного спирта, пищевой соды с фольгой в кипятке, простого белого мела, качественного зубного рассыпного порошка и кипятка с белой чесночной шелухой, винного уксуса, отвара скипидара, мыльного раствора из хозяйственного мыла, обыкновенного спирта и кофейной гущи.

Как очистить столовые приборы из разных материалов_3

Очистить ложки и вилки из позолоты можно точно такими же средствами, как в случае с серебром. Есть также хороший способ мытья таких средств с помощью кипятка, соли и пищевой соды вместе с кусочками золотой фольги.

Как очистить столовые приборы из разных материалов_4

Что нужно помнить, очищая столовые приборы

Очищая столовые приборы ни в коем разе, не нужно использовать агрессивные реагенты и жесткие металлические щетки. Они смогут поцарапать приборы, из-за чего будет невозможно исправить положение, особенно если речь идет о позолоченных средствах.

Также важно отказаться от непроверенных способов очистки, чтобы ничего не испортить. Как и со всеми способами мытья, необходимо всю процедуру выполнять в защитных перчатках. Несмотря на то, что некоторые средства из народных советов не агрессивные, они могут все равно навредить коже, привести к аллергии или серьезному раздражению.

Как очистить столовые приборы из разных материалов_5

Если невозможно очистить столовые приборы сразу, нужно дать им возможность некоторое время полежать в кипятке с лимонной кислотой, спиртом или соли. Можно даже подержать их в таком средстве в течение нескольких часов. Для лучшего эффекта, протереть насухо, а затем еще раз опустить их в подготовленный вновь раствор.

В целом, очистить металлические, серебряные, золотые и алюминиевые ложки, вилки и ножи всегда можно, воспользовавшись приведенными выше способами очистки. Главное все делать аккуратно и максимально бережно, во избежание появления царапин на их поверхности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;