Как выбрать 3Д-плитку для декора интерьера

3D-плитка – плитка, на поверхности которой нанесён объёмный рисунок. Широкого распространения пока эти плитки не получили, однако спрос на них растёт каждый день.

Как выбрать 3D-плитку

Различий между выбором обычной и 3D плитки практически нет. Главное – чтобы плитка подчёркивала достоинства, а также скрывала недостатки интерьера. Основной рекомендацией при выборе 3D-плитки является выбор цветной плитки в большую комнату и не очень крупной для помещения небольших размеров.

Яркие цвета зрительно уменьшают размеры комнаты, благодаря чему она становится более уместной и комфортной. Также в большую комнату вместе с 3D-плиткой можно разместить несколько элементов декора, которые выполняют функцию схожую с яркой плиткой.

При производстве плитки производитель, как правило, указывает то, для каких поверхностей она предназначена (горизонтальных или вертикальных). Однако, это не значит, что настенную плитку нельзя положить на пол (или наоборот). Тут можно отметить лишь один нюанс – при установке настенной плитки нужно приобрести специальный клей, так как она будет испытывать дополнительные нагрузки.

Преимущества объемных плиток

Также стоит отметить преимущества установки 3D-плитки в комнате:

  • Уникальность и привлекательность. На данный момент встретить 3D-плитку в помещении можно довольно редко. Пока этот способ декорирования не стал “избитым” нужно пользоваться им по максимуму.
  • Увеличение пространства. Объёмные изображения на плитке визуально расширяют комнату. Это делает 3D-плитку идеально подходящей для помещений небольших размеров.
  • Прочность и долговечность. В отличие от 3D-фотообоев, которые также устанавливаются в ванную, плитка не будет деформироваться от попадания влаги.
  • Гигиеничность. На плитке не размножаются никакие бактерии и грибок. Также её можно вымыть до состояния стерильности.
  • Безопасность. Плитка не выделяет никаких опасных веществ и не создаёт угрозу для здоровья человека.
  • Простота в обслуживании. Для того, чтобы 3D-плитка была всегда была чистой, достаточно раз в неделю протирать её влажной тряпкой. Кроме этого, от неё легко отмываются практически все загрязнители.

К недостаткам такой плитки относят лишь её высокую стоимость, а также то, что её нельзя резать (разрезание плитки приведёт к потере её слоистой структуры).

Варианты размещения

Всего существует 2 варианта размещения 3D-плитки:

На стену.

Главное при размещении 3D-плитки на стену – это подобрать правильное сочетание цветов. Также хорошо смотрится комбинация обычной плитки и 3D-вариации. Таким способом часто украшаются и другие комнаты квартиры/дома. Например, кухня.

На пол.

Размещают 3D-плитку на пол, как правило, люди, которые хотят придать помещению особый стиль и интерьер. Обычно такую плитку можно встретить в различного рода развлекательных заведениях.

В заключение можно сказать, что если вы хотите преобразить интерьер помещения, то приобретение 3D-плитки – отличное решение.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;