Особенности оформления комнаты для школьника

Ваш ребенок пойдет в первый класс. Как же наилучшим образом оформить детскую комнату, чтобы ребенок был заинтересован в учебе, но и не забывал, что он еще ребенок?

Рассмотрим некоторые особенности для интерьера комнаты для школьника, ведь в правильно оформленной комнате и с хорошо подобранной мебелью и аксессуарами и учиться ребенку будет удобнее и веселее.

Советы по оформлению комнаты для школьника_1

Оформление комнаты для школьника

Каким же образом должна быть оформлена комната школьника? Прежде всего, нужно помнить, что в комнате должен соблюдаться принцип – наиболее комфорта при наименьшем количестве вещей.

Обои в комнате или покраска стен должны быть не ярких, а спокойных тонов, чтобы ребенку не пришлось напрягать зрение. Мебель лучше выбирать высокого качества и сделать это лучше вместе с ребенком, учитывая его интересы.

Советы по оформлению комнаты для школьника_2

Одним из наиболее важным в обустройстве комнаты для школьника является то, что ее нужно поделить на зоны: рабочую зону, зону для отдыха и зону для игр. Это поможет ребенку лучше сориентироваться в пространстве и поможет ему не отвлекаться на посторонние предметы при выполнении домашних заданий.

Советы по оформлению комнаты для школьника_3

Обратите внимание! Нужно исключить в рабочей зоне различные рисунки на стене, игрушки, окно на уровне глаз, все, что может отвлечь ребенка, все это лучше расположить в игровой зоне.

Выбираем мебель

Мебель в комнату школьника лучше всего выбрать качественную и удобную для ребенка. Очень важно подобрать стол и стул по росту школьника, для того чтобы соблюдалась правильная осанка при сидении за столом, ведь малышу придется больше времени проводить за столом.

Спина ребенка должна плотно прилегать к спинке стула, в положении сидя руки находятся на столе под углом 90 градусов, что обеспечит нужное положение позвоночника. Важно также учесть следующие факторы:

  1. Кровать необходимо подобрать так, чтобы она не проминалась под весом ребенка и обеспечивала комфортное лежание.
  2. Необходимо также правильно подобрать полки для хранения учебников. Тетрадей, писчих принадлежностей.
  3. Цвет мебели лучше всего подойдет светлых тонов, яркая раскраска будет отвлекать ребенка.

Советы по оформлению комнаты для школьника_4

Подборка цветовой гаммы стен

При выборе оформления стен в комнате для школьника лучше всего отдать предпочтение тонам приглушенных оттенков – зеленого, голубого, желтого цветов.

Освещение в комнате школьника

Немаловажную роль для ребенка в комнате имеет освещение. Правильно установленная настольная лампа, поставленный торшер к кровати, подвесное бра, должны обеспечить максимальную освещенность ребенка в комнате.

Советы по оформлению комнаты для школьника_5

Если в комнате школьника установлен компьютер и обеспечен доступ к интернету, необходимо научить его пользоваться всей техникой только для обучения и развития.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;