Как оформить однокомнатную квартиру для семьи с ребенком

Жить в однокомнатной квартире семье из трех человек очень непросто, однако часто у людей нет выбора. Если нет перспективы расширения жилплощади, то необходимо грамотно зонировать комнату, чтобы в ней было место как для родителей, так и для ребенка.

Особенности оформления однушки с детской_6

 

Особенности оформления однушки с детской

Прежде всего, важно понимать, что ребенку нужно свое пространство, где он сможет играть, веселиться, заниматься своими делами. Родителям же также нужно место для уединения, сна, отдыха.

И если в первые пару лет своей жизни малыш может спать рядом с родителями, то после наступления двух-трех лет стоит подумать о перепланировке. В таких случаях выручают ширмы и перегородки для зонирования.

Особенности оформления однушки с детской_2

Один из самых распространенных вариантов – разделение комнаты на части при помощи перегородок и ширмы. Если сравнивать эти два варианта, то ширмы выигрывают, так как их легко сдвигать, тогда как перегородка из гипсокартона будет стационарной, а ее перенос – это почти полноценный ремонт. Сегодня есть множество вариантов ширм:

  • из дерева и текстиля;
  • ширмы из жалюзийных дверей;
  • из металла и стекла и многие другие.

Особенности оформления однушки с детской_3

Обратите внимание! Ширмы бывают неустойчивыми, что может быть чревато травмами для малышей. Следует выбирать такой вариант, который обеспечит зонирование и не будет опасен для ребенка.

Зонирование мебелью

Как бы то ни было, ширмы занимают определенное место. Разделить помещение на части можно при помощи шкафов. Например, можно поставить поперек комнаты платяной шкаф, а сзади обить его вагонкой, чтобы обратная сторона мебели выглядела красиво и эстетично.

Также можно с обратной стороны поставить другой стеллаж, открытый или закрытый, где будут храниться игрушки ребенка, его книги, настольные игры и многое другое.

Зонировать помещение на части можно при помощи открытых стеллажей – это также очень популярно. Многие производители предлагают стеллажи с индивидуальным наполнением, то есть шкаф может содержать как открытые элементы для декора, так и закрытые ящики и отделы.

Особенности оформления однушки с детской_5

Текстиль для зонирования

Текстиль, пожалуй, является самым простым и безопасным способом зонирования комнат. А также самым бюджетным. Достаточно просто установить штанги или натянуть специальную леску для штор, как на нее уже можно будет вешать ткань.

Если выбрать тяжелые шторы, то в комнате получится более жесткое разделение, а тюль, фатин и органза сделают разделение пространства менее значительным и очевидным. Текстиль может отделать только взрослую кровать, либо же делить комнату на две части.

Также есть не только функциональные, но и декоративные способы зонирования, например, цвет. Детскую часть можно выкрасить в более яркие оттенки, тогда как «взрослая» зона будет иметь более сдержанный дизайн.

Особенности оформления однушки с детской_1

Можно сочетать различные материалы для разделения пространства, использовать различные фактуры, помещать зоны на небольшие подиумы. Все это смотрится в интерьере однокомнатных квартир очень стильно и лаконично. В то же время не следует делать для детской комнаты слишком яркий дизайн, так как детская психика нуждается в спокойной цветовой гамме.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;