Как преобразить ванную с помощью светодиодной подсветки

Хорошо известно, что ванная комната среди других помещений квартиры или дома отличается небольшими размерами. При этом в этом помещении люди проводят достаточно много времени, и поэтому любой хозяин хочет сделать свой санузел не только максимально функциональным, но и эстетически красивым.

Сегодня существует множество методики стилей позволяющих создать отличный дизайн ванной комнаты. Одним из таких способов можно назвать размещение светодиодных ламп, которые могут превратить самую простую комнату в очень красивое и стильное пространство. В этой статье речь пойдет о том, каким образом можно создать великолепный дизайн санузла, используя для этого светодиодные светильники.

Светодиодное освещение в ванной комнате_1

Выбираем освещение

Итак, первым делом владелец квартиры или дома, который хочет поменять освещение в ванной комнате должен его выбрать. Сегодня производители подобного оборудования выпускают широкий ассортимент всевозможных светильников и ламп, которые могут стать отличным украшением ванной. При этом выбирая такие изделия, стоит ориентироваться на общий дизайн санузла, сантехнику и отделку.

Так, например если в ванной установлены неброские смесители и сантехника, то лучше всего купить яркие фонари, которые будут забирать на себя часть внимания. С другой стороны, если оборудование и отделка ванной, броские то тогда следует устанавливать не слишком мощный свет, который будет играть второстепенную роль во всем облике помещения.

Светодиодное освещение в ванной комнате_3

Особенность освещения санузла

Ванная комната, как известно, является тем местом в доме, где наблюдается большая концентрация воды. При этом все хорошо знают, что совмещение воды и электричества крайне опасно и может привести к серьезной аварии.

Эту особенность нужно учитывать как при выборе осветительных приборов, так и в процессе их установки. Поэтому приобретать нужно светодиодные ленты, которые:

  • обладают специальной защитой от воздействия воды;
  • могут работать с низким напряжением;
  • имеют системы безопасности.

В конечном счете, такие рекомендации позволят установить эффективное и безопасное для жильцов освещение.

Светодиодное освещение в ванной комнате_4

Разные зоны санузла и использование светодиодных светильников

Ванная комната как, впрочем, и любое другое функциональное помещение дома разделена на несколько зон. Все они различаются конкретной нагрузкой, рассмотрим каждую из них.

Самая важная зона санузла та, где размещается ванная, раковина для умывания или душевая кабинка. Ее особенностью является т о что здесь всегда есть вода. Поэтому выбирая осветительные приборы для этой зоны, следует использовать лампы, работающие на минимальном напряжении.

Светодиодное освещение в ванной комнате_5

Вторая зона располагается прямо вокруг ванной или кабинки. Здесь гораздо меньше воды, однако риск ее попадания на лампы все-таки есть. Поэтому специалисты рекомендуют использовать здесь защищенные светодиодные ленты.

Светодиодное освещение в ванной комнате_6

Третья зона наиболее безопасна и поэтому в ней можно применять, обычные LED светильники. Что касается установки светодиодного освещения, то здесь основное требование заключается в том, чтобы светильники идеально вписались в общий дизайн помещения подчеркивая его преимущества и скрывая недостатки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;