Какие занавески лучше всего подходят для помещения кухни

Сегодня окна традиционно украшают шторами и такой вариант декора окон актуален для любых помещений. Но для каждой комнаты необходим определенный вид занавесок.

Например, в детских комнатах тяжелые шторы из плотной ткани смотрятся неуместно, тогда как в интерьере гостиной или спальни они вполне приемлемы. Рассмотрим в статье, какой вид занавесок лучше всего подойдет для помещения кухни.

Функциональность занавесок

Занавески или шторы – это не только предмет украшения помещения, у него также есть и функции:

  • защищать окна от пыли и грязи;
  • скрывать от посторонних глаз, что происходит в помещении;
  • закрывать помещение от дневного света.

Обратите внимание! Для кухни актуальны те виды штор, которые не впитывают грязь, жир, различные запахи. Также стоит выбирать те модели, которые легко стирать, так это нужно делать регулярно.

Виды занавесок на кухню_2

Ширина и длина штор

В жилых комнатах шторы традиционно делают от пола до потолка, однако на кухне возможны и исключения. Например, большой популярностью пользуются шторы, которые только закрывают окно.

Это очень удобно для тех кухонь, где под окном располагаются различные системы хранения. Если же человеку пришлись по вкусу длинные прямые гардины, то их всегда можно укоротить самостоятельно. Чтобы шторы было легко сдвигать и раздвигать, можно подобрать модели с люверсами или прихватами.

Виды занавесок на кухню_3

Дизайн штор

Занавески всегда подбираются под имеющийся интерьер помещения. Если кухня выполнена в скандинавском стиле, то наилучший вариант – однотонные гардины или модели с неяркими принтами:

  • клетка;
  • полоска;
  • геометрические принты.

Для кухни в помпезном классическом стиле можно использовать многоуровневые шторы с ламбрекенами, а в стиль Прованс впишутся шторы с прихватами и цветочным узором.

Виды занавесок на кухню_3

Тренды в оформлении штор

Существует немало трендов в оформлении занавесок. Например, кружево и вышивка постепенно выходят из моды, большей популярностью пользуется тюль светлых оттенков без рисунков.

Также можно приобрести модели с вертикальной или горизонтальной полоской – это более интересно, но в то же время сдержанно и лаконично. Ламбрекены, многослойные конструкции уходят на второй план, поэтому использовать их можно только тогда, когда этого требует определенный стиль. Если же можно обойти без вычурных элементов, дизайнеры советуют не усложнять.

Виды занавесок на кухню_5

Во многом выбор штор зависит от образа жизни людей. Например, некоторые привыкли держать плотные шторы постоянно закрытыми, чтобы никто не мог увидеть, что происходит в помещении. Другие люди действуют, наоборот, так как хотят любоваться видом, открывающимся из окна.

В любом случае шторы стоит подбирать в зависимости от модных тенденций, индивидуальных предпочтений и дизайна помещения. К счастью, сегодня магазины предлагают различные виды занавесок по очень скромным ценам, поэтому подобрать стильный вариант можно на любой вкус и кошелек.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;