Выбираем мягкую мебель для гостиной в скандинавском стиле

Если постараться обобщить модные тренды в дизайне интерьера, они все больше движутся в сторону осознанного потребления, экологичности, минимизации углеродного следа. Этим обуславливается популярность простых и лаконичных стилей, таких как скандинавский. За последние 5 лет он бьет все рекорды по популярности и совершенно не собирается сдавать своих позиций. Скандинавский интерьеры действительно получаются очень просторными, воздушными и уютными. В них мозг расслабляется, потому что здесь почти полностью отсутствует визуальный шум и преобладают спокойные цвета в отделке, мебели и декоре. Сердце любого скандинавского дома — это гостиная. Мы подготовили пару советов о выборе мягкой мебели для нее, чтобы вам было проще сориентироваться.

Диваны на высоких ножках

Это некоторая отсылка к стилю мидсенчури, который очень тесно переплетается со скандинавской классикой. Итальянские диваны на высоких ножках не просто выглядят дорого (в хорошем смысле слова), но они еще и визуально расширяют пространство гостиной (за счет того, что взгляду видно больше напольного покрытия). А еще такая мебель банально удобнее в уходе, так как под ней свободно проезжает робот-пылесос и не нужно ничего двигать, чтобы помыть полы. Если хотите подчеркнуть именно отношение к стилистике мидсенчури, рекомендуем выбирать итальянские диваны без острых углов. Обтекаемая форма мягкой мебели и насыщенная обивка — это идеальный вариант для скандинавской гостиной. Такой диван будет отлично перекликаться с ретро элементами, которые наверняка есть у вас в интерьере. Только при выборе цвета обивки мы советуем отдавать предпочтение цветам природы: темно-зеленому, кирпичному, песочному, темно-синему. Все они должны быть слегка припыленными, то есть неяркими.

Функциональная мягкая мебель

Скандинавы считают себя очень гостеприимной нацией, поэтому у них в домах всегда много мест для сидения. Не всегда есть смысл ставить большой диван по центру гостиной, иногда отдельно стоящие кресла будут смотреться уместнее, да и функционала у них больше. Но здесь нужно отталкиваться от планировки и площади помещения, для которого вы планируете покупать мягкую мебель. Дизайнерские кресла идеальны для отдыха и подходят как для больших, так и для маленьких помещений. Можно поставить диван и несколько кресел, если свободного пространства у вас хватает. Так что здесь уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;