Что такое козетка и как ее использовать

Что такое козетка, знают не многие. Даже те люди, которые имеют представление о том, что это, точное значение не знают. Прародителем этого непонятного предмета является фирма, которая известна всему миру с названием Ikea. По непонятной причине разработчики назвали кушетки, которые производят, козетками. Но этот предмет интерьера вовсе непохож на кушетку и имеет абсолютно иной вид.

Существует принципиальное отличие между такими понятиями, как «кушетка» и «козетка». Кушетка предназначается для одного сидящего человека, а вот козетка – для двоих. Несмотря на созвучие слов значение у них различное. Козеткой можно назвать предмет интерьера, на котором отлично вести задушевные разговоры тет-а-тет.

Что же такое козетка

Козеткой принято называть диван небольшого размера, предназначенный для двух сидящих человек. Но цельной спинки он не имеет. Если посмотреть со стороны, то можно подумать, что рядом поставили два кресла и заполнили пространство между ними оттаманкой. Другими словами, козетка имеет две спинки, которые посередине объединены. На стыке имеется дополнительная спинка невысокого размера, которая является объединяющим элементом. Обычно у козетки имеется 4 или же 6 ножек.

Спинки козетки плавно перетекают в подлокотники. В основном этот перетекающий участок имеет округлую форму. Сконструирован этот предмет интерьера так, что люди, которые располагаются на нём, должны находиться в положении полу боком и друг за другом наблюдать. Эту мебель очень часто называли «мебель для влюблённых пар».

Козетка считается потомком кушетки рекамье, именно по этой причине они очень похожи друг на друга. Их отличительной чертой является то, что люди на кушетке занимали положение полулёжа. Но времена менялись, и стало непринято общаться с гостями в подобной позиции. После этого кушетку переделали в козетку, добавив к ней подлокотники и две спинки.

Козетка в интерьере

Место козетке имеется и в современных дизайнах интерьера. Но следует отметить, что подобный предмет приобрести на сегодняшний день не так уж и просто. Её проще всего найти у мебельных европейских производителей.

Устанавливают этот предмет интерьера чаще всего в помещениях, которые оформлены в таких стилях:

  • барокко;
  • классицизм;
  • необарокко.

Именно в этих дизайнерских стилях они отлично сочетаются с прочими витражными деталями интерьера.

Могут козетки вписываться и в современный дизайнерский стиль, ведь всегда смотрится стильно сочетание нескольких временных эпох. К примеру, козетка будет отлично сочетаться с диваном, который выдержан в стиле минимализма. В комнатах с небольшой площадью козетки тоже станут настоящим спасением. Её можно установить у окна в спальне, на балконе или же в коридоре.

Козетка всегда будет обращать на себя внимание, так как для современного человека она является некоторой «диковиной». Иногда мастера могут придать им неповторимый вид и фантастическую форму. Такая мебель станет изюминкой в любом интерьерном оформлении и украсит любое помещение.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;