Какую столешницу выбрать для кухни?

Подбор правильной мебели для кухни – дело очень важное. Обстановка здесь должна быть во-первых практичной, а во-вторых эстетичной и комфортной. Особое внимание стоит уделить оборудованию рабочей зоны. А едва ли не самым главным и уж во всяком случае, самым часто используемым предметом является, конечно же, столешница. Случается так, что сам гарнитур долгие годы остается привлекательным и прочным, а данная деталь полностью теряет свой первоначальный эстетичный внешний вид. На что же нужно обращать внимание?

Материал

Столешница может быть изготовлена из ДСП, дерева, натурального или искусственного камня или даже из стекла. Все эти материалы имеют как свои достоинства, так и недостатки. Оборудование из ДСП обычно покрывается сверху пластиком и может иметь самый разный дизайн.

Однако, если вода, например, попадет в швы, ДСП может размокнуть. Деревянные модели выглядят очень красиво, однако требуют особого ухода. Их поверхность нужно время от времени покрывать специально предназначенными для этой цели водоотталкивающими составами.

Особым оригиналам стоит приобрести вариант из натурального камня. Стоить это будет очень недешево. Основным достоинством такого оборудования можно считать то, что выглядит оно просто шикарно, имея абсолютно натуральный рисунок.

Столешницы из искусственного камня красивы, необыкновенно прочны и долговечны. При этом стоят они несколько дешевле натуральных.

Размеры

Самый главный параметр любой столешницы – это ее высота. Подбираться она должна с учетом роста хозяйки. Для невысоких женщин (160 см) идеальным вариантом будет модель высотой в 82 см. Хозяйкам повыше (170см) стоит использовать вариант в 88 см.

Для того, чтобы правильно выбрать ширину плоскости, нужно учесть высоту от нее до навесного шкафа. Ведь при слишком большой ширине, до самой глубокой части невозможно будет дотянуться. Что касается толщины, то модели из ДСП в любом случае будут тоньше выполненных из любого другого материала.

При желании можно выбрать и более оригинальные варианты кухонных столешниц. Это могут быть поверхности из стекла или нержавеющей стали. Однако обычно такую мебель изготавливают на заказ, и стоит она достаточно дорого. Модели из керамической плитки не слишком практичны, поскольку на элементах часто появляются сколы, а затирка трескается и высыпается.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 4,23 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Виктор

    Спасибо за советы, попробуем.

Добавить комментарий
;