Стиральная машина на кухне: плюсы и минусы

Стиральная машина заслуженно считается одним из достижений современных технологий. Именно благодаря использованию этого агрегата стирка перестала быть трудоемким и долгим процессом. Неудивительно, что в каждой квартире установлена стиральная машина.

Где установить машинку

Логичным и правильным является установка стиральной машины в ванной комнате — ближе к воде и запасам химических средств, к тому же снятую перед душем одежду удобно сразу положить в стирку. Однако в современных реалиях площадь ванных комнат не отличается большими объемами, поэтому отличной альтернативой является размещение стиральной машины в кухне.

Основные плюсы расположения стиральной машины на кухне:

  • Близость коммуникаций, так как при подключении агрегата на кухне доступность розеток и труб позволит с легкостью установить стиральную машину;
  • Удобство использования. Благодаря более свободному доступу к окну загрузки стиральной машинки, заполнять ее бельем будет комфортным занятием;
  • Защита от влажности. Из-за более сухого микроклимата, чем в ванной комнате, розетка подключения стиральной машинки не будет находиться под угрозой намокания;
  • Просторная ванная. Перенос стиральной машинки из ванной комнаты позволяет освободить и без того тесную ванную комнату, расположить в ней удобные шкафы и полки;
  • Возможность выбора. При необходимости установить стиральную машину в ванной комнате, как правило, выбор модели сильно ограничен узким пространством ванной комнаты.

При установке машинки в кухне есть возможность подобрать именно тот агрегат, который будет максимально подходить под потребности семьи. Также есть и дизайнерская эстетика. На кухне есть возможность встроить стиральную машину в кухонный гарнитур, полностью скрывая стиральную машинку от чужого взгляда.

Дополнительным плюсом может стать наличие выхода на балкон из кухни. Это позволит легко и без лишних усилий развешивать выстиранное белье на балконе для просушки.

Неоспоримые минусы размещения стиральной машины в кухне

Шум при отжиме. Если в кухне стоит телевизор или семья привыкла проводить время за обеденным столом за общением, шум от работы агрегата может стать серьезным неудобством. Также необходимо место для хранения средств для стирки. Поскольку подобные химические вещества имеют резкий запах, мало совместимый с продуктами питания, придется найти оптимальное для хранения место, удобное для использования и не пересекающееся с едой. Рабочая машинка – источник тряски и вибрации.

Установленная в гарнитур машинка может сильно вибрировать, что воздействует на гарнитур. В таком случае стоит проверить правильность установки и подключения. Неудобство для хранения и сортировки грязного белья. Раскладывать грязное белье по цветам на полу кухни — это не самое приятное решение. Поэтому лучше заранее продумать способ сортировки белья на стадии сбора. Отличным способ является несколько небольших корзин для каждого вида текстиля: белого, цветного, деликатных тканей или детской одежды.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;