Двери для кухни – какие лучше выбрать

Если возникла необходимость поставить дверь на кухню или обновить ее на новую, необходимо серьезно подойти к выбору подходящей модели. Наши рекомендации помогут совершить в этом вопросе.

На что нужно обращать свое внимание

При выборе двери на кухню встает несколько вопросов. Кухня должна сохранить свою уютность, а дверь должна гармонично вписываться в ее интерьер. Открываться кухонная дверь будет чаще чем двери в другие помещения квартиры, а значит стоит уделить внимание выбору фурнитуры и качеству самого дверного полотна. Оно будет подвергаться воздействию влаги и температур. Также материал двери не должен впитывать запахи готовки и легко мыться. Есть различные системы открывания двери.

Распашные

Это самый распространенный вариант конструкции двери, который используется во всех дверях в квартире. Благодаря коробке такая дверь:

  • герметично закрывает кухню и препятствует распространению запахов;
  • акая дверь стоит дешевле других конструкций;
  • двери могут иметь самый разнообразный декор и огромный выбор фурнитуры.

Но есть и несколько недостатков. С одной стороны стены остается большое пространство, которое сложно каким-либо способом задействовать с пользой.

Раздвижные двери

Такие двери не имеют недостатка распашных. Но и для их открывания потребуется определенное пространство – несколько сантиметров вдоль стены, где будут установлены специальные направляющие, которые могут быть спрятаны в специальный короб. В этом месте можно поставить холодильник или стеллаж. Подобные двери могут иметь одну или две створки, которые могут перекрыть проход до 1,5 метров. Эти створки могут быть изготолвены из ДСП, МДФ, дерева и стекла. Однако такие двери не герметичны и пропускают шум.

Какой материал выбрать

Рынок предлагает вниманию потребителей самые разнообразные материалы, на любой вкус и возможности.

Натуральное дерево

Такие двери тяжелы и массивны. Также они имеют довольно-таки высокую стоимость. Такие двери идеально впишутся в классический интерьер. Также будут они уместны в стиле кантри и прованс. Деревянные двери просты в уходе и не требуют особых условий.

Двери из ламината

Такие изделия пока не успели завоевать рынок, но имеют к этому все предпосылки. Они не боятся воды и влаги, хорошо переносят физические и механические нагрузки, что актуально для кухни.

Двери из шпона

Эти двери можно отнести к эконом классу из-за своей низкой цены. Этот материал также не боится воды и его модно легко и безбоязненно мыть даже моющими средствами, что является большим плюсом для кухни. Если кухонная двери имеет вставки из стекла, лучше предпочесть специальное ударопрочное стекло, которое не разобьется на мелкие и острые осколки. Стекло можно мыть самыми простыми средствами для стекол и они не требуют особого ухода за собой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;