Как визуально увеличить пространство в маленькой кухне

Жилой фонд, особенно тот, который был построен еще в середине прошлого века, не отличался большими кухонными помещениями. Кухни считаются маленькими, если их площадь не превышает восьми квадратных метров.

Визуальное увеличение пространства на маленькой кухне

Сделать такую площадь более объемной чрезвычайно сложно, однако у специалистов есть свои хитрости, которые могут помочь расширить пространство визуально. Разберем основные предложения от дизайнеров в этом направлении.

  • Кухонная техника. Если варочная панель обладает четырьмя конфорками, то надо проанализировать – а все ли они используются, и если да – то, как часто? Возможно, двух конфорок будет вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить нужды живущих тут людей и стоит заменить плиту с учетом этого обстоятельства? Варочная панель с двумя конфорками занимает существенно меньше места и рабочая зона становиться более комфортной в этом плане. Точно также надо поступить с духовкой. Ее просто можно не покупать, а вместо нее поставить мультиварку или аэрогриль. Микроволновую печь надо спрятать в шкаф, напольный или подвесной. Также есть возможность укрепить ее просто на стену при помощи уголков.
  • На маленькой кухне должна стаять светлая мебель. Отделка стен также должна иметь светлые тона. Это хороший ход, делающий кухню зрительно более просторной.

  • В маленькой кухне должны максимально обыгрываться все вертикальные поверхности. Все полочки, шкафики и тому подобное должны быть расположены на стенах до потолка. Это дает двойной эффект. Во-первых, пространство стен используется максимально рационально. Во-вторых, это увеличивает высоту стен. Визуально, конечно. Важно: подбирать мебель надо такого цвета, чтобы она гармонировала с отделкой стен. Тогда она не будет выделяться и станет незаметнее.
  • Мебель на кухне предпочтительнее выбирать модульную. Ее элементами можно максимально эффективно заполнить кухню, поскольку именно для этого конкретного помещения она и создавалась. Перед тем, как осуществить заказ модульной мебели, надо ознакомиться с имеющимися на определенных сайтах примерами, чтобы понять, насколько эффективным будет результат. Важно: очень удобны и эргономичны в небольших кухнях угловые системы. Они заполняют углы, которые, как правило, довольно трудно задействовать с хорошей степенью эффективности.

  • Кухня должна быть хорошо освещена, причем желательно естественным освещением. На окнах маленькой кухни не должно висеть тяжелых и массивных штор из непрозрачных тканей. Конечно, на них должны быть шторы, но материал лучше использовать легкий – тюль, например. Он не будет утяжелять конструкцию.
  • Вертикальные и горизонтальные линии – друзья маленькой кухни. Вертикальные линии увеличивают высоту потолка, а горизонтальные делают ее шире и объемней. Комбинация из этих элементов дизайна дает положительный эффект.

Конечно, каждая хозяйка и не только мечтает о просторной кухне, где могут уместиться все нужные приборы и вся семья во время приема пищи. Но, пока такой кухни нет, можно воспользоваться этими простыми советами и усовершенствовать то, что есть в наличии.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;