Как сделать кухонный фартук изюминкой интерьера

Кухонный фартук, прежде всего, имеет практическое предназначение. Но это не означает, что он не может обладать декоративными качествами. Существуют идеи, реализация которых способна превратить кухонный фартук в настоящее произведение искусства и сделать изюминкой интерьера. Как красиво оформить кухонный фартук, чтобы он стал украшением – далее лучшие идеи.

Грифельный кухонный фартук

Грифельная доска, на которой можно рисовать мелками – это не просто материал для отделки кухонного фартука, но еще и поле для творчества. Эта идея подойдет креативным людям, которые смогут оформлять каждый раз по-разному кухню, в зависимости от настроения и творческого вдохновения.

Объемный рисунок на кафельной плитке

3D рисунок на кафеле – тоже неплохая идея, которая сможет сделать кухонный фартук настоящим произведением искусства. Такой вариант отделки может служить акцентом и даже визуально увеличивать пространство кухни. Плитку с такими рисунками изготавливают на заказ, как правило, но в магазинах можно найти готовые варианты в стандартных размерах. Возможно нанесение авторского рисунка.

Важно! Подбирать кафель необходимо с учетом основной цветовой гаммы интерьера и его стилистики.

Виниловые наклейки

Бюджетный, практичный и одновременно красивый вариант отделки кухонного фартука – это виниловые наклейки. Они изготавливаются в стандартных размерах, сверху наносится объемный рисунок. Нежные орхидеи, ночной Нью-Йорк, пейзажи Кипра – существуют сотни вариантов. Такая наклейка – это не просто способ сэкономить, но еще и возможность создать особую атмосферу в главном помещении квартиры. Виниловые наклейки имеют сравнительно небольшой срок службы, но при этом их цена в 4-5 раз меньше, чем у других материалов для отделки. Чтобы срок службы был выше желательно покупать готовые наклейки от известных производителей.

Зеркальная мозаика

Мелкие плиточки зеркальной мозаики придадут кухне особый шарм. Кроме этого они создают оптическую иллюзию расширенного пространства. Это шикарное, хотя и дорогостоящее покрытие прослужит долгие годы, если правильно за ним ухаживать. Недостатки такого вида отделки – необходимость поддерживать идеальную чистоту, хрупкость (зеркало можно легко поцарапать или повредить), сложность монтажа. Можно подобрать альтернативу зеркальной мозаике, которая обойдется на 60-70% дешевле. Это глянцевые плиты ПВХ с таким же рельефом и зеркальным напылением.

Светодиодная подсветка

Практически все дизайнеры используют в кухонном интерьере светодиодную ленту. С помощью этого прибора можно создать уникальный дизайн, выделить отдельные зоны и сделать их максимально удобными в использовании. Применение светодиодных лент в оформлении кухонного фартука – это уже классика. Но есть одно преимущество – всегда можно создать свой уникальный дизайн подсветки.

При выборе материалов и аксессуаров для кухонного фартука важно учитывать и функциональные особенности этой зоны. Все должно быть термостойким и влагостойким. Если используются электрические приборы, они должны быть надежно заизолированы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;